Нижегородская государственная областная телерадиокомпания ННТВ

Главная — Новости — Завершилась третья экспедиция «Плавучий университет Волжского бассейна»

Завершилась третья экспедиция «Плавучий университет Волжского бассейна»20.09.2017  11:03  — ННТВ (видео)

 

В государственном университете водного транспорта участники плавания подводят итоги. За это лето исследовательские суда проплыли более 1500 км по реке Волга. Ученые взяли более 200 проб, выполнили около 2200 лабораторных определений. Экспедиция направлена на изучение состояния акватории.

Очередная экспедиция по изучению вод волжского бассейна близится к завершению. За это лето ученые выходили в плавание трижды. Полторы тысячи километров прошли исследовательские суда по Волге, Оке, Горьковскому, Чебоксарскому водохранилищу и малым рекам. Третий год ученые и студенты ведущих нижегородских вузов анализируют течение, скорость ветра, концентрацию водорослей, антропогенные и химические загрязнения вод бассейна Волги. За экспедицию было взято более 200 проб и проведено более 2 тысяч анализов. В стенах волжского университета проходит конференция, в ходе которой участники экспедиций рассказывают о состоянии водной системы региона.

Станислав Ермаков, научный руководитель экспедиции «Плавучий университет волжского бассейна-2017»:  «Количество характеристик водного бассейна увеличивается и увеличивается, и я считаю, что это основное достижение наше…. С использованием такой большой базы данных можно действительно проводить оценку экологии нашей Волги и о перспективах её сохранения...»

Также экспедиция преследует цель - прикладную. Во время плавания подрастающее поколение экологов и гидрологов на богатейшем примере - реке Волге - подробно знакомятся со спецификой профессии. В этом году, помимо студентов нижегородских вузов, в экспедицию ходили студенты Московского университета имени Ломоносова. 

Оксана Ерина, научный сотрудник МГУ им. Ломоносова, г. Москва:  «Мы впервые столкнулись с таким интенсивным цветением на Горьковскком водохранилище, в москваречье такого нет!»

За эту экспедицию был сделан настоящий прорыв. На территории водохранилища были обнаружены новые вихревые течения диаметром более трёх километров. Похожее явление привычно только для морей и океанов. Они влияют на распределение зон цветения воды. Провести такие исследование было бы невозможно без гранта Русского географического общества. В следующем году запланирована экспедиция еще большего масштаба. 

Светлана Соткина, председатель нижегородского отделения «Русского географического общества»: «Мы с коллегами проговариваем тему того, что надо выводить проект на больший уровень и уровень делать межрегиональным…  Надо решать проблемы не на конкретном участке реки, а решать от истоков до устья, и надо делать большой и качественный межрегиональный проект».

В этом году изучение вод волжского бассейна не заканчивается. Исследовательское судно «Петр Андрианов» планирует выйти в акваторию волжского бассейна в четвертый раз, а если будет благоволить погода, еще и в пятый. 

Олег Лавров, Олек Климин, «ОбъективНО», ННТВ»
 

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

© 2022 ННТВ
Created by Graphit

Копировать | Печать | Закрыть