vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
21:00:00
четверг
28 марта, 2024

День улицы Рождественской отметили в Нижнем Новгороде25.09.2017  15:26  — ННТВ (видео)

 
На различных площадках выступали театральные и музыкальные коллективы. Гости смогли посетить различные мастер-классы, лекции и квесты. На ярмарке можно было купить украшения и фермерские продукты.

Если быть честными, никакой это не день рождения. Просто организаторы считают, что у этой исторической улицы должен быть свой праздник. Освоение Рождественской началось сразу после основания города. Так что она без малого восьмисотлетний свидетель истории Нижнего Новгорода. И сегодня история и современность здесь смешиваются. Ряженые в костюмах героев различных эпох танцуют нижегородскую кадриль. Молодежь - танец футбольных болельщиков. Коренные жители этой территории десятки лет назад и подумать не могли, что здесь будет так весело.

Галина Подарова, писатель: «Улица Кожевенная в народе слыла «мильошкой»... это место плачевное было, нехорошее.
А улица Рождественская мне с колыбели дорога, я ее люблю, мне здесь каждый дом знаком!..»

Кто не танцует - встает в очередь за мячом. С подготовкой к Чемпионату мира нижегородцы от мала до велика словно подхватывают футбольную бациллу. Играют на траве, на столе и на большом экране. Молодое поколение, оторвавшись от гаджета, дает этому свою оценку.

Илья и Петр, гости праздника: «Это очень большое мировое событие и то, что наш город является его хозяином, это очень классно.
Мне тоже нравится, что у нас стадион начали строить, благоустраивать, так что нравится...»

Ну, а гости постарше выстраиваются в другую очередь - за путеводителями, картами и магнитиками. Здесь не только про Рождественскую, а про всю область. Все раздают бесплатно. Такие информационные центры теперь работают на каждом городском празднике.

Надежда, сотрудник информационного центра: «Чтобы на память мы могли себе приобрести значок, открытку отправить из города другу, чтоб город становился популярнее, интереснее!»

Конечно, этот музей под открытым небом примет и футбольные гуляния Чемпионата Мира, и торжества в честь юбилея города. Но это все потом. Цель Дня улицы Рождественской проста - гулять и веселиться.

Оксана Панагушина, Максим Веселов, «ОбъективНО», ННТВ.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv