vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
17:36:00
четверг
25 апреля, 2024

Ни на земле подчас нет комфортных дорог, ни даже под землей26.09.2017  15:16  — ННТВ (видео)

 

На экскурсию по подземным переходам отправился Олег Лавров. Недостроенные лифты для людей с ограниченными возможностями, темные закоулки и кричащие росписи на стенах - вот лишь немногое, что ему там повстречалось.

С одной стороны, подземные пешеходные переходы это спасение для города. Переходя дорогу по ним, пешеходы не останавливают автомобильное движение. Значит, городской трафик разгружается. Другое мнение, переходы - ошибка градостроительства. Людям, испытывающим трудности при ходьбе, зачастую сложно спускаться и подниматься по лестницам. В начале этого года в переходе на пересечении улиц Советской и Ивана Романова в Канавинском районе должны были появиться специальные лифты для маломобильных граждан. Крепления для подъемников уже установлены, вот только монтаж конструкций перенесли на следующий год.

Антон Максимов, начальник управления благоустройства и коммунального хозяйства администрации Канавинского района: «Лифты закуплены, находятся на складе, при определении финансирования будет составлена смета в ноябре и разыгран конкурс на монтаж лифтов… Также готовится проектно-сметная документация на установку видеонаблюдения...»

Этот переход открылся после ремонта в декабре прошлого года. На его благоустройство потратили почти 27 миллионов рублей. Не прошло и года, как стены в подземке уже изрисовали вандалы. Часть фонарей выбита. Потолочные панели вырваны. Здесь нет ни одной камеры видеонаблюдения, которая могла бы зафиксировать порчу имущества. Значит, акты вандализма так и останутся безнаказанными.

«Это вообще. У людей видать нет каких то понятий о культуре, чистоте города и вот вандализма реально много...»

«С освещением…пройти можно, нормально, но если будет получше, конечно, будет хорошо…не хотелось бы ночью здесь ходить...»

А вот так выглядит один из новых подземных переходов на площади Лядова. Три года назад открыли оба перехода. Тот, что проходит под улицей Белинского, находится на балансе Советского района. За второй, который ближе к Большой Покровской, отвечает уже администрация Нижегородского района. Но вне зависимости, какой район отвечает за переход, состояние у них примерно одинаковое. В мраморные стены плотно въелась аэрозольная краска. Освещение вроде бы работает, но частично, либо фонари попросту вырваны. На благоустройство переходов ежегодно тратится около миллиона рублей. В администрации нижегородского района, заверяют, в ближайшее время будут предприняты дополнительные меры.

Максим Смертин, начальник отдела благоустройства администрации Нижегородского района Н.Новгорода: «Сейчас прорабатывается вопрос нанесения антивандального покрытия, то есть надписи не будут приносить существенного ущерба, также мы неоднократно направляли письма в правоохранительные структуры по принятию мер по усилению охраны. В рамках чемпионата попробуем отчистить максимально и потом уже принимать меры... - То есть планов по капительному нет? - Нет, конечно, сами понимаете, переход-то новый...»

Вечером и ночью такой подземный переход становится небезопасным для прохожих. И не только потому, что здесь могут быть потемки.

«У нас здесь поселились бомжи, они стали здесь жить, спят начал мусор здесь появляться….. Переход вообще убили через месяца 4-5 вот до такого состояния, я вот не знаю, может, полиция должна следить?»

Правоохранители заверяют, сотрудники полиции регулярно спускаются в переходы при патрулировании городских улиц. Это происходит несколько раз в сутки.

Михаил Мартынов, заместитель начальника управления по связям со СМИ МВД России по Н.Новгороду:
«Сотрудники полиции с определенным интервалом посещают эти подземные переходы, смотрят не совершаются ли там противоправные действия в том числе преступления имущественного характера».

Но стены в тоннелях все равно расписывают и имущество портят. Может быть, потому, что поймать вандалов за руку - для полиции слишком сложная задача. Пример - старый подземный переход на площади Лядова. Тоннель неоднократно ремонтировали. Но надолго этого не хватало. На стенах просто нет живого места. Во время дождей подземку заливает так, что невозможно пройти. В июле прошлого года неизвестные похитили все светильники из перехода, а новые до сих пор не установили.

Олег Лавров, корреспондент: «Для сравнения, меня сейчас видно только потому, что работает накамерный свет. Выключаем освещение. Не видно, что происходит под ногами...»

Молодежь уже приспособилась к таким условиям, у многих на гаджетах есть фонари. А поколение постарше расценивает каждый спуск в этот переход как настоящие испытание.

«Просто омерзительно, темнота полнейшая, налево вот повернуть - без ног остаться можно».
«Длительное время, молодежь ходит, студенты ходят, всякое может случиться».
«Заходишь, лестница разрушена, здесь люди даже не с ограниченными возможностями, а даже обычным легко упасть, и падаешь как раз вот в луже, а падаешь...»
«Грязно и разруха полная…»

В администрации Советского района реконструкция перехода была запланирована давно. Аукцион по выбору подрядчика уже разыгран. Ремонт перехода обойдется в 6 миллионов рублей.

Максим Рысин, начальник управления коммунального хозяйства и благоустройства администрации Советского района Н.Новгорода:
«Мы заменим систему водоотведения, систему электроснабжения и восстановим лестничные марши, и будет проведен декоративный ремонт, также хочу отметить, будет усилена несущая колонна...»

Восстановить переход должны в этом году. При этом монтаж системы видеонаблюдения в контракт не входит. Чтобы оборудовать подземку камерами, надо дополнительно выделить 300 тысяч рублей. На это у администрации денег нет. Значит, у вандалов вновь не будет препятствий. Специалисты муниципалитетов заверяют, что перед чемпионатом мира переходы частично благоустроят. Вопрос, насколько этого хватит без должного надзора, остается открытым.

Олег Лавров, Алексей Калякин и Олег Климин, «ОбъективНО», ННТВ

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv