vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
20:42:00
пятница
19 апреля, 2024

Китайцы приехали в Нижегородскую область на завод «Поспел», чтобы заключить стомиллионный контракт на поставку лакомства27.09.2017  15:18  — ННТВ (видео)

 
Слава о нижегородском мороженом дошла до самой Поднебесной. В региональном минпроме сообщили, что нижегородские продукты в последнее время все чаще выходят на экспортные рынки. За что иностранцы их любят?

«Мне очень понравилось русское мороженое, особенно пломбир такой, который. Очень вкусный...»

Гости из Китайской народной республики к дегустации мороженого подходят очень серьезно. Почти полтора часа оценивают вкус, цвет и форму наших пломбира, эскимо, сорбентов. Говорят, нижегородское мороженое на их, китайский вкус, хотя и сладковато, зато сделано из качественного натурального сырья.

Цзи Дун, генеральный директор внешнеэкономической деятельности Xinhe industry: «Мы попробовали два вида мороженого, это молочное мороженое и также пломбир. Согласно вкусу китайского потребителя, больше все-таки нравится мороженое пломбир – он более вкусное, насыщенное молочным вкусом. Особенно у пломбиров вкус очень вкусный, очень понравился, считаем, что в Китае займет свою нишу...»

Одних только органолептических показателей оказалось недостаточно. Делегаты из Поднебесной скрупулезно осматривают весь цикл производства. Конвейеры, производственные линии и сырье. Сотрудники рассказывают гостям - все мороженое делается из экологически чистого молока.

Галина Курылева, техник-лаборант: «Работаю 7 лет на этом предприятии, здесь каждый год что-то меняется, модернизируется, работать стало намного удобнее, легче и качество мороженого тоже возрастает (…) зарплата повышается, никогда не задерживается, вовремя дают...»

Александр Ротмистров, наладчик: «В последнее время на предприятии была серьезная модернизация: стало меньше ручного труда, больше стало, как вы видите, роботов, которые наладчики и обслуживают. (…) очень интересно, когда завозят в магазин и видим свое мороженое, и ты знаешь, это делал ты, ты к этому руку приложил. Потом у нас в последнее время появилась своя ферма...»

Китайская делегация на фабрике мороженого в Заволжье не из праздного интереса. Страна заинтересована в поставках нижегородской продукции. Стороны заключают договор. Наше мороженое появится на прилавках китайских супермаркетов.

Андрей Мартынов, руководитель предприятия: «Потенциал на производстве есть, поэтому мы сегодня заинтересованы в дополнительном рынке сбыта, для нас Китай именно таковым и есть. (…) Договор, который мы сейчас подписали - это контракт на поставку, контракт на поставку содержит все пункты, все юридические аспекты сделки купли-продажи...»

Задача профильного министерства - защитить авторские права нижегородских производителей. Для этого в минпромторге региона разработали специальную программу.

Владимир Селезнев, директор центра развития экспортного потенциала Нижегородской области: «Один их главных моментов, которые должны понимать наши производители – то, что необходимо обязательно защищать свои интересы, свою торговую марку на территории той страны, в которой происходит торговля. И здесь Центр развития экспорта готов оказать содействие: и проконсультировать, и научить, как это сделать, и даже мы готовы скомпенсировать часть затрат, которые предприятие может потратить на защиту своей торговой марки, на открытие своей торговой марки, на защиту патентов...»

Поэтому, мороженое в китайских магазинах будет продаваться под нашей маркой. А на этикетке будет указано «шан чан цзе тся новгород» - что означает «Сделано в Нижегородской области».

Анастасия Рябова и Владимир Гайдай, «ОбъективНО», ННТВ

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv