vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
05:41:00
суббота
20 апреля, 2024

Телерадиокомпания «ННТВ» начинает акцию, посвященную 800-летию Нижнего Новгорода06.10.2017  10:50  — ННТВ(видео)  главная новость

 

Нижегородцам предложили выбрать имя человека, с которым ассоциируется наш город. В истории Нижнего немало великих и выдающихся деяний и имен. Из самых знаменитых мы выбрали 25, но какое имя главное – самое важное, самое значимое для нашего города?

Кто из известных земляков достоин стать символом Нижнего Новгорода — решит голосование на сайте. А пока мы решили узнать у обычных нижегородцев, кого выберут они.

- Юрий Всеволодович.
- А почему?
- Потому что он Городец основал, Нижний Новгород тоже. Он достоин.

- Минина бы выбрал, потому что народное ополчение он же поднял. Он сделал многое, я считаю.


- Я, наверно, выбрала бы Максима Горького все-таки.
- Не выбрала бы?
- Ну не знаю, все люди достойны...


- Выбрал Максима Горького, потому что это выдающийся писатель, поэт, драматург, известная личность на всю Россию...

Именно тем, кто не так хорошо знает историю нашего города, людей, прославивших Отечество, и будет интересна эта акция «ННТВ».

Ольга Носкова, генеральный директор телекомпании «ННТВ»: «Мы сознательно включили в этот список некоторое количество фамилий, которые достойны славы, достойны того, чтобы о них помнили. Но многие о них просто не знают. Вот я думаю, что наверняка многие не знают Грабина, многие не знают, какую роль в истории России сыграл священнослужитель Сергий Старогородский, вот ещё и для того, чтобы тот, кто выйдет на наш сайт и примет участие в голосовании, вдруг понял, слушайте, а я вот не знаю, кто такой Яков Свердлов, может, кто-то подумает, положительную или отрицательную роль вот некоторых людей в этой истории. В общем, для того, чтоб думать и для того, чтобы решать...»

В основном нижегородцы выбирают все-таки более известные личности - Минина, Горького, Юрия Всеволодовича, Лобачевского. В виртуальном голосовании ситуация почти такая же. Сегодня предварительно первое место с большим отрывом занимает Максим Горький, за него уже проголосовали 21% участников. Второе место за Николаем Лобачевским - 12,7%, третий - Козьма Минин, 12%.

Александр Сериков, руководитель проекта «Рождественская Сторона»: «Я слежу за голосованием, я вижу, что большинство нижегородцев отдают предпочтение Максиму Горькому, и считаю, что это действительно выдающийся писатель, имя которого в пост-советский период было забыто. Имя его город носил достаточно длительное время, но я бы, все-таки, отдавая дань уважения Горькому, я бы взял имя Минина. Минина, потому что маленький городок Нижний Новгород во времена Минина - в нем было около 8000 человек - произвел переворот в сознании людей России как огромного государства...»

Голосование продлится до 4 ноября. Для того чтобы принять участие в акции, вам нужно зайти на сайт «ННТВ» - в самом верху экрана есть ссылка на проект «Имя Нижнего» - и выбрать своего кандидата.

Артём Катков. Владимир Гайдай. «ОбъективНО». ННТВ.

Источник: ННТВ(видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv