vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
10:55:00
четверг
25 апреля, 2024

Теплоход "Мстислав Ростропович" встретили в Нижнем Новгороде09.10.2017  14:51  — ННТВ(видео)

 

У нас завершилось музыкальное "Волжское турне". Возродить эту традицию решили в год 90-летия со дня рождения музыканта. Солисты и оркестр Центра оперного пения Галины Вишневской, а также стипендиаты Фонда Ростроповича совершили музыкальный тур по волжским городам. 

Четырехпалубник «Мстислав Ростропович» пришвартовался к причалу Нижнего Новгорода вторым бортом. Так совпало, что свое первое волжское турне в 1973 году Мстислав Леопольдович Ростропович и Галина Павловна Вишневская совершили именно на теплоходе "Михаил Фрунзе", который первым и стоял сегодня у причала. К 90-летию великого маэстро его дочь, Ольга Ростропович, решила повторить начатое родителями.

Мстислав Леопольдович считал, что столичные артисты должны выступать в провинции, а Галина Павловна мечтала о плавучем оперном театре. Череповец, Ярославль, Плес, Кострома, Нижний Новгород - всего по несколько часов в каждом волжском городе - солисты и Оркестр центра оперного пения вместе со стипендиатами "Фонда Мстислава Ростроповича". Давит Хрикули, ему 16 лет , на таких гастролях впервые, и впервые в Нижнем Новгороде исполнит концерт Рахманинова.

Давит Хрикули, стипендиат Фонда Мстислава Ростроповича: "Волнение будет вначале, а потом - ни о каких нервах не думаешь".

"Все, что я играю, люблю до обморока" - любил повторять Мстислав Ростропович. Он верил, что музыка может усовершенствовать мир. Благотворительные фонды, гранты для талантливых исполнителей, медицинская помощь людям всего мира - для него это было так же необходимо, как давать концерты. В 1962 году в Нижнем Новгороде Ростропович организует фестиваль современной музыки. Именно это положило начало всему фестивальному движению в стране. В 1974 его вышлют из Советского союза. За то, что помог и пригласил жить к себе опального Солженицына.

Ольга Томина, директор Нижегородской филармонии: "Второе отделение - опера "Алеко" С.В. Рахманинова, он сочинил ее в 18 лет для выпускного экзамена в Московской консерватории по поэме А.С. Пушкина "Цыгане". Она получит самые высокие оценки критиков, сам Чайковский, который присутствовал на премьере, будет хлопотать о ее постановке на сцене Большого Театра. Сегодня в главных ролях "Алеко" - студенты центра оперного пения Галины Вишневской.

Это концертное исполнение оперы. Но чтобы передать ту цыганскую страсть, кажется, и не нужны никакие декорации.

Екатерина Есинская, исполнительница роли Земфиры: "Земфира страстная, ревнующая".

Галина Вишневская всегда говорила, что легких путей в искусстве не бывает, и профессия певца - тяжелый труд. Требовала от своих учеников отдавать себя служению искусству без остатка.

Ольга Ростропович, художественный руководитель Центра оперного пения Галины Вишневской: "Есть вещи, которые мы никогда делать не будем - никогда не увидите постановки противоречащие замыслу автора, никто у нас по сцене голый не бегает и в ванной не лежит".

Волжское турне в Нижнем Новгороде завершили громко, из Филармонии артисты вернуться на теплоход и отправятся в сторону Москвы.

Ксения Доринова, Максим Веселов, "ОбъективНО", ННТВ

Источник: ННТВ(видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv