vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
23:43:00
среда
24 апреля, 2024

Электросчетчики нового поколения стали появляться в Нижегородской области09.10.2017  16:19  — ННТВ (видео)

 
Их показатели фиксируются реальном времени на компьютере в службе сбыта. Для энергетиков - это способ защитить оборудование от мошенников.

Алексей Гамзов, корреспондент: "Электросчетчики обычно располагаются в подъездах, вот, например, здесь, смотрите, три разных системы: вот, вот, и вот этот настоящий Мафусаил, еще в советское время ими пользовались. Объединяет эти счетчики одно - их очень легко подкрутить. Современный уровень развития мошенничества позволяет с легкостью обойти такие степени защиты".

Посчитать, сколько похитили электроэнергии, нетрудно: объем, отпущенный на дом, известен, от него отнимают показания счетчиков. Бывает, воруют четыре киловатта из пяти, 80%. Мошенники все время придумывают новое - энергетики защищаются. И сейчас, похоже, они добились некоторого преимущества.

Дмитрий Сорокин, начальник службы транспорта и учета электроэнергии Кстовских электросетей "Нижновэнерго": "В это году у нас установлен порядка 230 счетчиков на границу с частными домовладениями. Эти счётчики оборудованы GSM-модемами, опрашиваются GSM-каналами. Эти все данные собираются у нас в едином центре и уже централизовано отправляются в бытовую компанию для осуществления расчетов".

Новое поколение приборов учета - прежде всего для частного сектора. Теперь не надо "верить на слово" потребителю, а для проверки проникать в дома. Всё в реальном времени фиксируется на компьютере в службе сбыта. Висит аппаратура высоко на столбах - чтобы не добрались злоумышленники - впрочем, при желании, хватит обычной приставной лестницы. Пару счетчиков в поселке уже сожгли - пока это единственный способ их остановить, ведь от электромагнитного воздействия они защищены надежно.

Александр Саматов, начальник Кстовского района электрических сетей "Нижновэнерго": "Эффект уже не заставил себя долго ждать, причем в положительную сторону. Мы не выезжаем на данные объекты, не производим съем показаний, в плане контроля абонентов, т.е. у нас все идёт в автоматическом режиме".

Как ни странно, воруют электроэнергию чаще всего в элитных коттеджных поселках, где живут богачи. Здесь, в деревне Кузьминка, например, газ не проведен, отопление - электрическое, плюс сауна, плюс теплые полы - набегает по 40 000 рублей в месяц. За год получается цена новой легковушки. Вот и привлекают некоторые домовладельцы специалистов: чтобы помогли им сэкономить. Для таких у энергетиков предусмотрена "амнистия".

Дмитрий Сорокин, начальник службы учета электроэнергии по Кстовской транспортной сети: "Сейчас есть возможность для недобросовестного потребителя, которого совесть замучила, он может обратиться в сетевую организацию "с повинной", и тогда к нему будет применен расчет безучётного потребления по льготной схеме, так сказать, не на полный период".

Иначе - полное возмещение убытков и штраф в 15000 рублей. До конца года энергетики планируют установить по области почти 2000 выносных приборов учета, а также - сто тысяч антимагнитных пломб на электросчетчики. Посмотрим, чем ответят мошенники и "народные умельцы".

Алексей Гамзов, Михаил Городников и Владимир Гайдай, "ОбъективНО", ННТВ.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv