vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
04:23:00
пятница
19 апреля, 2024

Ценные документы по учету населения представили в нижегородском архиве09.10.2017  17:39  — ННТВ (видео)

 

Самые ранние датируются XVII веком. Но реальный учет по нижегородским землям велся и в XV-ом веке. Это подтверждают, например, писцовые книги.

История того, что сейчас называется переписью населения, корнями уходит в далекое прошлое. В нижегородском архиве хранятся подлинники первых переписных книг и знаменитых ревизских сказок. Самые ранние датированы XVII-м веком, они относятся к категории особо ценных. Сведения были основой для сыска беглых крестьян. То есть, численность населения тогда интересовала переписчиков меньше всего. Ревизию проводили, чтобы оценить состояние помещика, который платил подушный налог.

Борис Пудалов, руководитель комитета по делам архивов Нижегородской области: «У Степана Алексеева сын, с левой стороны указывалось мужская часть, справа женщины - жены.
В отдельных случаях указывалось откуда они, как переселились. Это делалось с целью учета налогоплательщиков и контроля, чтобы не было побегов крепостных крестьян...»

С отменой крепостного права в 1861 году перед министерством внутренних дел встала задача по-другому учитывать население. Здесь уже требовалась информация не только о самом человеке, но и о его хозяйстве. Власти оценивали возможности экономического развития. Но историки и архивисты сегодня к этим данным относятся скептически.

«Недаром Салтыков-Щедрин употребил выражение «сочинить статистику». Ее сочиняли. Учет был такой плюс-минус лапоть...»

И только к концу XIX века стало ясно, что необходима всеобщая перепись населения Российской империи. Ее провели в 1897 году. Чтобы обобщить все данные, потребовалось четыре года. И если сравнить итоговый вариант с черновиком - он хранится в областном архиве - видно, что некоторые сведения грубо искажали. Их попросту вычеркивали.

«Вычеркивали как раз сообщения о том, что было неудачно. Причины - не хватало образованного населения. Местных жителей не всегда понимали...»

Первая перепись населения насчитала в Нижегородской губернии 1 миллион 584 тысячи 774 человека. За прошедшие с тех пор 120 лет эта цифра увеличилась вдвое.

Оксана Панагушина, Алексей Калякин, «ОбъективНО», ННТВ.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv