vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
08:15:00
среда
24 апреля, 2024

Всероссийские соревнования по современному пятиборью, посвященные памяти олимпийского чемпиона Альберта Мокеева, начались в Нижнем Новгороде11.10.2017  14:12  — ННТВ (видео)

 

В стартах принимают участие юноши и девушки от 13 до 18 лет из разных регионов России. В Нижегородском областном училище олимпийского резерва сегодня соревновались пловцы.

Плавание - первый вид программы соревнований для пятиборцев. Юноши и девушки выходят на старт первенства Приволжского округа, который принимает Нижний Новгород. Дома и стены помогают, говорят наши спортсмены. В течение трёх дней молодые звёздочки будут выявлять сильнейшего не только в плавании, но и в фехтовании, беге, конном спорте и стрельбе. И каждый из пришёл в этот спорт своей дорогой.

Егор Аверьянов, участник Первенства ПФО по двоеборью и троеборью: «Пришёл после плавания. Захотелось попробовать себя чем-то кроме. Есть такая разновидность, как бег. Попробовал, понравилось...»

Полина Цветкова, участница Первенства ПФО по двоеборью и троеборью: «Пришла чисто случайно. Мама нашла в интернете, очень люблю конный спорт...»

География участников широка. На водных дорожках Нижегородской школы олимпийского резерва представлены спортсмены из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Краснодара, Ростова-на-Дону, Кирова. Последние причисляют наших атлетов к фаворитам турнира, к результатам которых нужно стремиться.

Светлана Малых, участница Первенства ПФО по двоеборью и троеборью: «Для здоровья заниматься плаванием, но что-то пошло не так, и я занимаюсь. Уже здесь была не один раз. Пока немного волнуюсь, но в целом всё хорошо...»

София Ланник, участница Первенства ПФО по двоеборью и троеборью
«Для меня эти соревнования очень важны. И мы сделаем всё, чтобы победить Нижегородскую область. Многие участники уже в сборной России. Нам нужно стремиться туда...»

Многие из нижегородских пятиборцев уже входят в состав сборной России и достойно представляют федерацию на европейских и мировых соревнованиях. Улучшить своё время в каждой из дисциплин и получить звание кандидата в мастера спорта, и это в 15 лет - вот локальные цели подростков. Каждый настраивается на старты не по годам по-взрослому.

Максим Бобылёв, участник Первенства ПФО по двоеборью и троеборью: «Просто расслаблено выхожу на старт, не парюсь. Это лучше получается. А то можно загнать себя, переволноваться, и будешь трястись выходя на старт...»

Всероссийские соревнования по современному пятиборью памяти олимпийского чемпиона Альберта Мокеева входят в график российской федерации и считаются традиционными. Для подрастающих спортсменов-сейчас самое главное - справиться с эмоциями. Но больший упор тренеры и руководители региональных школ делают на соревновательную практику.

Татьяна Яковлева, директор Школы современного пятиборья и конного спорта: «В команду входит 4 человека, значит мы можем вывезти 8 человек. а у нас армия двоеборцев, армия троеборцев, которым всем нужно показать результаты. Ведь соревнования - это реперная точка, по которой мы можем определить не только работу тренера, но и состояние спортсмена, насколько он готов, перспективен. и какая его огромная мотивация показать и доказать, сколько он в этой жизни стоит...»

Итоги стартов будут подведены 13 октября.

Тимур Хакимов, Виктор Киселёв, «ОбъективНО», ННТВ

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv