vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
08:45:00
пятница
29 марта, 2024

Проект благоустройства «Изумрудные острова» признан одним из лучших в моногородах на Российском инвестиционно-строительном форуме11.10.2017  17:34  — ННТВ(видео)  главная новость

 

Заволжье — среди лидеров. Теперь заволжский опыт будут перенимать. Вопросы развития моногородов обсудили в Нижегородском кремле. Глеб Никитин поставил задачу максимально использовать инвестиционный потенциал подобных образований — гнаться нужно не только за количеством рабочих мест, но и за их качеством. Как будут создавать рабочие места в 12 моногородах региона?

Всего за три года заброшенный городской парк в Шахунье превратили в красивое и комфортное место для прогулок. В благоустройство вложились и сами жители, по программе местных инициатив - сделали проект аллеи, и собрали 5% от нужной суммы. Остальное оплатил областной и местный бюджеты.

Наталья Смирнова, жительница Шахуньи Нижегородской области: «Вот аллея, которую удалось за это время благоустроить. Она начинается от памятника, протяженность большая. За это время благоустроили памятник павшим воинам, полностью преобразилось любимое место отдыха горожан (...) Эта часть еще около полутора лет назад была похожа на дремучий лес...»

«Я всю жизнь сознательную прожила в Шахунье, каждый день хожу по этим улицам своего люб города и вижу измен. Причем большинство позитивные. Особенно люблю гулять по аллее памяти и славы (...) Всегда чисто, ухоженно, можно посидеть на лавочке, в то же время в центре города...»

Еще в 2010 году в регионе были разработаны планы развития моногородов, таких как Шахунья. Теперь,когда здесь стабилизировалась социально-экономическая ситуация, Шахунью исключи. Сейчас в регионе 12 моногородов. Так как зачастую, в таких населенных пунктах развитие зависит от одного градоборазующего предприятия, им нужна поддержка со стороны. Каким образом решить проблемы монотерриторий, глава региона Глеб Никитин обсудил с федеральными экспертами в Нижегородском Кремле.

Глеб Никитин, глава Нижегородской области: «12 монопрофильных муниципальных образований, где проживает 11% населения, — это много, и это направление для нас является важнейшим...»

Глава региона сразу сделал акцент на том, что нужно максимально использовать инвестиционный потенциал моногородов. А он однозначно обширный. Привлекать инвесторов планируют не только изнутри, но и извне региона. Главное - гнаться не за увеличением рабочих мест, а за качеством. Кстати, уровень безработицы во всех областных моногородах ниже среднего по России.

Игорь Норенков, министр экономики и конкурентной политики Нижегородской области: «Речь идет о том, чтобы увеличить активность руководителей монотерриторий. Есть необходимость уже проводить мероприятия на региональном уровне. Глеб Сергеевич сказал, что необходимо активизировать работу министерства инвестиций и подключить министерство промышленности, с тем, чтобы те преференции, которые предлагает Фонд развития моногородов федеральный мы могли использовать...»

Успехи региона в развитии моногородов отмечают и федеральные эксперты. Говорят, всем нужно равняться на Заволжье. И действительно, там точно умеют находить инвесторов. На привлеченные деньги активно благоустраивают город. Заволжье даже получило второе место на всероссийском инвестиционном форуме как лучший проект развития моногорода.

Ирина Макиева, руководитель федеральной приоритетной программы комплексного развития моногородов: «Заволжье похвалили. Этот город получил премию, и мы это отметили на строительном форуме. Этот город отметили как положительный пример, и другим городам есть, куда направлять свои усилия, чтобы достигать таких же результатов...»

Олег Ганичев, исполняющий обязанности главы администрации Заволжья: «У нас было очень много споров по первым шагам, по комплексному развитию нашего моногорода. Значит, в итоге мы достигли какой-то единой тактики. Мы по всем шагам, естественно советуемся с нашим населением, проводим стратегические социологические опросы, вывешиваем на сайте нашей администрации все вопросы, смотрим отклики. Мало того, мы проводим еще общественные слушания...»

Виктория Кузьмина. Виктор Киселев. «ОбъективНО». ННТВ.

Источник: ННТВ(видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv