vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
12:56:00
четверг
18 апреля, 2024

Большая делегация Нижегородской области отправляется в Сочи на XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов12.10.2017  12:32  — ННТВ (видео)

 

193 страны мира. 20 000 участников, из них половина российских. Все они прошли конкурс, и теперь за две недели вместе разработают концепцию развития планеты до 2030 года.

Это автономный мобильный роботехнический комплекс - беспилотное транспортное средство. Его используют для снятия показаний экологической обстановки прибрежной зоны. Этот комплекс уникальный и не имеет аналогов. АМРК - разработка нижегородских ученых двух кафедр политехнического университета. Проект изобретения студенты политеха повезут на фестиваль молодежи и студентов в Сочи.

Виталий Кузин, магистрант НГТУ: «Это хорошая возможность показать разработки Нижегородской области и проявить интерес молодежи к данной научной деятельности...»

Из тысячи двухсот восьмидесяти заявок выбрали всего 100 лучших. Здесь и молодые ученые, и айтишники, спортсмены и музыканты. Они будут рассказывать о Нижегородской области и представлять свои проекты перед участниками из 193 стран мира.

Светлана Ануфарева, участница фестиваля молодежи и студентов: «Я жду очень очень много новых знакомств и новых каких-то контактов, которые мы можем использовать для своей работы. Действительно сгенерировать какие-то новые проекты. Ну и, кроме того, можно просто подружиться...»

Анна Добронравова, участница фестиваля молодежи и студентов: «Возможность пообщаться с молодежью из разных стран, узнать их менталитет, расширить сознание. наша подшефная страна - Израиль, Босния и Герцеговина, с ними интересно будет...»

Дмитрий Сватковский, заместитель губернатора Нижегородской области: «У нас один из самых высоких конкурсов отборов в команду - 1 к 13, 1 к 14, было огромное количеств заявок, поехали ученые, спортсмены, музыканты, общественники, молодые ученые, ребята, которые занимаются общественными проектами, и я думаю, что сама энергетика делегации заряжает...»

Глава региона Глеб Никитин отмечает, что участие в фестивале - это бесценный опыт для молодежи.

Глеб Никитин, глава Нижегородской области: «Когда ты отрываешься от такой основной рутины, от основной поездки встречаешь людей из других стран, с другим мировоззрением, с другими знаниями и обогащаешься совершенно невероятным образом и становишься другим человеком. Плюс, поймите, нам есть что сказать – это город и регион талантливых людей, талантливых ученых в том числе, с которыми и нам есть что сказать, привнести в мировую, интеллектуальную и культурную поездку...»

Участие Нижегородской области во всемирном фестивале молодежи и студентов войдет в историю, как это было в 1957-ом и 1985-ом годах. А небольшим отрывком этой истории для каждого из этих мальчишек и девчонок станет селфи с новым главой региона.

Алевтина Батурина. Алексей Калякин. «ОбъективНО». ННТВ.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv