vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
17:43:00
вторник
23 апреля, 2024

Ликвидация второй смены в школах станет бюджетным приоритетом на следующие три года 12.10.2017  18:13  — ННТВ(видео)

 

На заседании правительства Нижегородской области Глеб Никитин заявил, что возьмет строительство школ под личный контроль.

Какие еще задачи глава региона поставил перед кабинетом министров расскажет Тимур Хакимов.

«Вспомним то, о чём говорили на предыдущем уроке. К доске идёт ученик и записывает пропуски. Желающие есть?»

Желающие есть. Школьники отвечают на вопросы по реформам Мартина Лютера, записывая правильные ответы маркером на интерактивной доске. И так проходит каждый урок истории.

«Серый текст в учебниках не очень интересно читать, нудно. А когда тебе наглядно показывают презентации, ты сам участвуешь, а не просто читаешь, это гораздо интереснее».

Людмила Максимович, учитель истории и обществознания школы №1 городского округа города Бор: "Элементы интерактивные мотивируют на интерес, познание и, с учетом, что современные дети не мыслят своей жизни без информационных технологий, это способ их привлечь к учебе».

Новая школа на Бору — одна из самых крупных и современных в регионе. Два спортивных зала, бассейн, огромная шахматная доска, помимо этого, все кабинеты оснащены всем необходимым современным оборудованием. Например, на уроках географии ландшафт можно слепить собственными руками.

«Учусь и играю, как-то посередине. Можно строить из песка, воду заливать, озера, горы».

"Мы впереди. Мы уже немножко в будущем!"

Борская школа – одна из нескольких, которые открылись в регионе в этом году. До конца года завершится строительство учебного заведения в селе Натальино Навашинского района - на 150 мест и в Павлове - на 900 мест. Также сейчас ведется строительство восьми школ на более чем четыре тысячи мест. Ликвидацию второй смены в среднем звене образования глава Нижегородской области Глеб Никитин назвал одним из основных бюджетных приоритетов на следующие три года.

«Я бы хотел, чтобы мы взяли в качестве приоритета тему капремонта и развития системы образовательных учреждений, школ. Я вижу, что это важно для глав, для жителей. Это - реально важная тема. Я знаю, что программа такая готовилась».

«Я хотел бы, чтобы она у нас не на столе лежала. Если мы действительно резервы какие-то изыщем, а, я думаю, мы их изыщем, чтоб мы эту тему в качестве приоритета имели».

Глеб Никитин, глава Нижегородской области: «Бюджет остается социальным, выполняются все нормативы, показатели, в первую очередь, заложенные в указах Президента (…) Я дал отдельные поручения по тем направления, которые, на мой взгляд, должного отражения не нашли. Но для того, чтобы их поддержать, надо изыскивать резервы. (…) У меня есть собственные мысли, где можно изыскать источники для дополнительных программ, например, в области образования».

Проект областного бюджета на будущий год и плановый период 2019-2020 годов обсудили на заседании правительства области. Доходы и расходы в следующем году вырастут примерно на 5%. Бюджет сверстан с профицитом почти в миллиард.

Ольга Сулима, министр финансов Нижегородской области: «Было принято решение правительством и Президентом, в первую очередь, о реструктуризации кредитов, которые были выданы в 2013-2017 годах на 5 лет, причем, как трехлетние, так и пятилетние реструктуризируются. У нас общий объем 18,9 млрд.»

«У субъектов таким образом высвобождаются деньги, появляются дополнительные ресурсы для решения социально-экономических задач, для решения задач, связанных с созданием новых рабочих мест, для повышения уровня жизни граждан».

«Для субъектов, которые в 2018-2019 годах обеспечат рост региональной налоговой базы и неналоговых поступлений в свои бюджеты темпами не ниже инфляции, будет предусмотрена дополнительная льгота. Я уже об этом упоминал, сейчас ещё раз хочу сказать: эта льгота будет заключаться в продлении программы реструктуризации до 12 лет».

Тимур Хакимов, Михаил Городников, «ОбъективНО», ННТВ

Источник: ННТВ(видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv