vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
16:50:00
четверг
25 апреля, 2024

Выставка «Всему твое время» открылась в Русском музее фотографии13.10.2017  14:32  — ННТВ (видео)

 

«Всему твое время» - так называется выставка работ Алика Якубовича. Она открылась в Русском музее фотографии. В экспозиции - черно-белые снимки, выполненные в жанре психологического портрета, городской фотографии, концертного репортажа. А еще представлены книги автора.

«Всему твоё время» – это своеобразное исследование взаимоотношений известного фотографа и поэта Алика Якубовича с внешним миром и его личным творческим пространством. В экспозиции представлено более 30 фотографий. Выставка будет работать до 29 октября 2017 года.

«Моё время остановилось в 60-70-х годах прошлого века» - так говорит о своих работах сам Алик Якубович. Тогда фотография была черно-белой. И дальше автор шагать не захотел. Выставка «Всему твоё время» - это своеобразное исследование взаимоотношений известного фотографа и поэта с внешним миром и его личным творческим пространством.

Алик Якубович, фотограф, поэт: «Я не собирался её делать, моя книжка дошла до Сережи Ковальчука. И он мне позвонил и сказал: мы хотим сделать твою выставку. Я сказал, что не буду выставкой заниматься. Это целая история - отбирать, печатать. Я говорю: давай приеду почитаю и закрою на этом. Он говорит, ты пришли исходники, мы сами разберемся. Я отправил ему исходники. Приехал на открытие выставки, увидел свою выставку и понял, что я нормальный фотограф.
Эта выставка вернула меня в фотографы из фотографа, который снимал для книг...»

В экспозиции представлено более 30 фотографий. В основном на снимках - родной автору Нижний Новгород, но некоторые фото сделаны в Санкт-Петербурге и Свияжске. Работы последние, начиная с 2014-го года. И они точно не оставят зрителя равнодушным. Черно-белые - выполнены в жанре психологического портрета, городской фотографии, концертного репортажа и жанрового фото. Они привлекают и завораживают. Это выхваченные из городской суеты маленькие кусочки жизни. Здесь смех и одновременно грусть, лирика.

Вера Тарасова, директор Русского музея фотографии: «Везде есть люди, психологизм, эмоции. Можно прочитать, о чем они думают, что чувствуют. Ощущают. Психологическое есть во всем, чтоб один образ не забивал другой. Донести свои мысли...»

Первые зрители не остаются равнодушными к фотографиям.

Ольга Лагеда и Анна Лагеда, посетители выставки: «Работы атмосферные, стена и солнце. Настроение хорошо передается.
Для меня черно-белые фото - это что-то из прошлого, это эмоции. Игра со светом и тенью интересна...»

Важным составляющим звеном экспозиции стала серия фотографий, снятых в творческих мастерских художников. Понятие «мастерская» - иносказательно. Вся жизнь художника - огромная мастерская. Кроме снимков, на выставке представлены и книги автора. Здесь происходит слияние словесного и визуального образов. Так называемая акустическая фотография. Выставка будет работать в Русском музее фотографии до 29 октября.

Алевтина Батурина. Михаил Городников. «ОбъективНО». ННТВ.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv