vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
10:18:00
среда
24 апреля, 2024

На сайте телекомпании ННТВ продолжается голосование в проекте "Имя Нижнего"13.10.2017  16:21  — ННТВ(видео)  главная новость

 

Напомним, мы предложили выбрать человека, с которым ассоциируется наш город. В истории Нижнего немало великих и выдающихся событий и имен. В программе "ОбъективНО" мы начинаем серию сюжетов, посвященных нашим героям. Сегодня материал Ксении Дориновой о конструкторе Василии Грабине.

Пушки ЗиС-2 и ЗиС-3 перед стенами Кремля, как памятник русскому оружию. ЗиС--3 стала таким же символом победы, как штурмовик ИЛ-2 или «Катюша», и эта пушка стоит на всех мемориальных постаментах на полях крупнейших сражений. В самом начале войны приступают к выпуску на Горьковском машиностроительном заводе, или заводе имени Сталина - то есть ЗиС. Конструктор - Василий Гаврилович Грабин. Имя не столь широко известно, скорее даже неизвестно, как неизвестны были до определенных пор Королев, или создатель танка Т-34 Морозов, имена многих инженеров и ученых, работавших на Победу. А над созданием оружия и боеприпасов тогда трудились тысячи конструкторов, коллективы десятков и сотен заводов.

В Нижегородском архиве информации деятельности конструкторского бюро Василия Гавриловича Грабина нет. Его рабочие будни проходили в обстановке строжайшей секретности. Когда производство шедевра конструкторской мысли, как называют ЗиС-3, было поставлено на рельсы, Грабина переводят в Калининград, и в архиве сохранились лишь документы, характеризующие его не как конструктора, а уже депутата верховного совета СССР. Производство пушки ЗиС-3 было приостановлено в 1945 году и больше не возобновлялось, но она долго стояла на вооружении Советской Армии и экспортировалась в десятки стран мира, успешно участвовала в большинстве локальных войн второй половины XX века, в начале 90-х в Боснии, а сейчас в Сирии. На нашем сайте nntv.tv, где голосуют за имя Нижнего, конструктор Грабин пока набрал 0,4% голосов. Из 25 имен, представленных для голосования, лидирует Максим Горький.

Ксения Доринова, Алексей Калякин, «ОбъективНО», ННТВ

Источник: ННТВ(видео)

Источник фото: http://aeslib.ru/istoriya-i-zhizn/velikie/pushki-vasiliya-grabina.html

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv