vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
13:52:00
вторник
23 апреля, 2024

«А Форду, пожалуйста, передайте, что Родина нам дороже золота!»16.10.2017  11:50  — ННТВ(видео)

 

Напомним, мы предложили выбрать человека, с которым ассоциируется наш город. В истории Нижнего немало великих и выдающихся событий и имен. В программе "ОбъективНО" мы начинаем серию сюжетов, посвященных нашим героям. Сегодня материал Ксении Дориновой о зачинателе стахановского движения в машиностроении.

«А Форду, пожалуйста, передайте, что Родина нам дороже золота!» Знаменитая фраза Александра Харитоновича Бусыгина в ответ на приглашение на работу в завод Форда в Детройте. Тогда американцы горьковскому кузнецу пообещали платить золотом. Александр Харитонович Бусыгин стал известным в 1935 году, когда его бригада на ГАЗе установила рекорд, отковав за смену 966, а затем 1001 коленчатый вал при норме 675.
Его сразу наградили орденом Ленина «За ударный труд». Также награжден орденами «Трудового Красного Знамения» и «Красной Звезды», медалью «Серп и Молот» и многими другими медалями.
В 1931 году из деревни в Ветлужском районе приехал в Нижний Новгород на стройку века, возводить автогигант. Когда стройка закончилась, остался на ГАЗе кузнецом и в короткие сроки стал специалистом высокой квалификации и инициатором новых методов работы, направленных на повышение производительности труда. Достигалось это за счет предварительной подготовки рабочего места, совершенствования станков и инструментов, оптимизации приемов нагрева и штамповки металла, усиления трудовой дисциплины.
Из простого работяги Александр Харитонович стал депутатом верховного совета СССР, позже избрался снова. В Нижегородском архиве хранятся записи о его достижениях, личные заметки и подписи.

Вячеслав Макаров, главный архивист отдела публикаций Нижегородского архива: «Очень интересно то, что подпись изменилась. В документе за 1936 год подпись была немножко корявой, то есть ему, видимо, редко приходилось сталкиваться с письменными документами. А после того, как он стал депутатом верховного совета, больше стал заниматься отечно-плановой деятельностью, с бумагами стал возиться. Подпись стала более интересной, более размашистой и красиво выглядеть.
На нашем сайте nntv.tv продолжается голосование за имя Нижнего Новгорода. Телезрителю мы предлагаем выбрать имя человека, с которым ассоциируется наш город. В истории Нижнего не мало великих событий и имен. Из самых знаменитых мы выбрали - 25. Но какое имя главное, самое важное и значимое для нашего города – решаете ВЫ. Про каждого кандидата мы расскажем в наших выпусках новостей. Пока лидирует Максим Горький.

Ксения Доринова, Алексей Калякин, "ОбъективНО", ННТВ

Источник: ННТВ(видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv