vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
21:49:00
четверг
28 марта, 2024

Больше суток в Нижегородской области разыскивали четырёхлетнего ребенка, пропавшего в лесу16.10.2017  09:13  — ННТВ(видео)  главная новость

 

Около трех тысяч человек приняли участие в поисках четырехлетнего Ярослава, который потерялся в минувшую субботу в лесу. Ребенка искали спасатели, полиция, волонтеры и просто неравнодушные люди, причем не только из Нижегородской области, но и из других регионов. Ярослава нашли живым в удовлетворительном состоянии.

О пропаже мальчика в субботу 14-го октября сообщили родители. В тот день Ярослав вместе с младшим братом мамой и бабушкой приехали в лес за грибами. Далее, взрослые ненадолго отлучились и оставили ребенка возле машины. Вернувшись, на месте 4-х летнего Ярослава не нашли. Спасательная операция развернулась в тот же вечер. К поиску подключились волонтёры. Все неравнодушные люди откликнулись на призыв помочь. Их предупредили о том, что ребенка нужно искать в лесу. Необходимо при себе иметь соответствующую экипировку и фонарики.

Дарья Алёшина, волонтёр: «Мы в 3 часа ночи приехали, с 6 утра развернули штаб, начали всех организовывать, перемещать штаб, раздавали задачи, выдали нам навигатор, компас и отправляли бригадами на поиски».

К воскресному утру на призыв волонтёров о помощи к деревне Керженец уже прибывали добровольцы со всего Приволжского федерального округа. Помимо нижегородцев, добровольцы приехали из Москвы, Республики Татарстан, Марий Эл и Кировской области. Глава региона Глеб Никитин взял поиски под личный контроль и распорядился подключить к поиску авиацию.
«Вертолёты летали, они с телевизорами летали, хорошая организация».

Для поисков ребенка были подключены беспилотники, его разыскивали с помощью телевизоров, техникой помогли не только службы быстрого реагирования нашего региона, но и соседних. Стоит отметить, что на место пропажи мальчика приехали тысячи обычных людей, которые не смогли не откликнуться на просьбу о помощи. Каждый выполнял задачу, которая была ему по силам.

Илья Ольнев, волонтёр: «С 7 утра прочёсывали, около 32 км с собачкой прошли, но безрезультатно. Дождик прошёл, ни чувствует ничего. Тяжело, нас по болотам отправили с собаками, вот только вышли».
В спасательной операции принимало участие около 3-х тысяч человек. Люди разбились на десятки отрядов. Они были закреплены за группами сотрудников спецслужб. Каждый отряд прочёсывал свой участок лесной территории. Участки достигали нескольких километров. На место поисков прибывали люди, привозившие все необходимое.

Поиски продолжались почти сутки. Все очень переживали, что в холодную погоду под дождём в густом лесу, где к тому же еще есть болота, ребенок может просто не выжить. Один из отрядов добровольцев и нашел мальчика.

Почти сутки четырехлетний Ярослав пробыл один в болотистых лесах Борского района, где водятся дикие звери. Мальчик был обнаружен в двух километрах от места дислокации поискового штаба.
По словам волонтёра, когда спасательная группа обнаружила Ярослава, тот спокойно сказал: «Привет, меня зовут Ярик».

«Жив, здоров! Вот на скорой его увезли в сопровождении милиции, скорая проехала. А о состоянии что говорят? Напуган, но жив здоров - это самое главное…»

Сейчас мальчик госпитализирован, его состояние врачами оценивается, как удовлетворительное. Нижегородские службы экстренного реагирования обращаются с благодарностью ко всем нижегородцам, пришедшим на помощь поисковикам.

Олег Лавров, Василий Низов, «ОбъективНО», ННТВ

Источник: ННТВ(видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv