vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
06:10:00
суббота
20 апреля, 2024

Как приживается автоматизированная система оплаты проезда в Нижнем Новгороде и какие проблемы возникли на этапе внедрения? 16.10.2017  15:30  — ННТВ (видео)

 

Сейчас система "АСКОП" действует только в муниципальных автобусах. До конца года она будет опробована на одном или двух частных маршрутах.

Не 28 рублей, а 26 - вроде бы, разница незначительная, но при регулярных поездках экономия набегает приличная. Именно это становится причиной того, что с каждым месяцем количество пассажиров, использующих безналичную оплату проезда в муниципальном транспорте становится все больше. Да и просто - это удобнее и быстрее.

Юрий Рябиков, директор ООО «Сити Кард»: "За сентябрь было зарегистрировано более 120 тысяч карт: "master card", "visa" и "мир" - это самый высокий показатель оплаты бесконтактными транспортными картами даже по сравнению с Москвой".

Но как любая новая технология, бесконтактная система дает и осечки. Иногда и по вине пользователей. Самая распространенная причина - это недостаточное количество средств на счете. Тогда карта попадает в "стоплист". И вывести ее оттуда можно двумя способами: пополнить счет и подождать, когда информация обновится. Или вручную снять блокировку с помощью личного кабинета на сайте поставщика услуг "Сити Кард"

Юлия Короткова, корреспондент: "Самое удобное, что компьютер не нужен, можно с мобильного устройства или планшета. Достаточно ввести номер карты и проверочный код который высветится на экране".

Иногда ошибки носят технический характер: может не проходить оплата в терминале - например, карты выпущенные до 2015 года, не всеми банками были персонализированы в соответствии со стандартами ISO. Тогда необходимо обратиться в банк для замены карты. Но бывают ситуации и неприятнее: когда не проходит оплата с новой банковской карты или когда оплата проходит дважды.

Михаил Кашников, начальник отдела торгового эквайринга Головного отделения банка: "В этом случае стоит обратиться в банк, который выпустил карту. Составить заявление претензию на транзакцию, после этого банк свяжется с нами и уже произойдет межбанковское разбирательство. Такие случаи нечастые. Они бывают, потому что либо очень быстро карту извлекают, карту если от терминала отнесли, либо еще какие-то случаи. Но практика показывает, что таких случаев не более 2-5 в месяц".

Но основной проблемой эксперты видят не единичные ошибки с терминалами, а их не повсеместное распространение. Все таки , по большинству направлений пассажирам удобнее добираться на маршрутных такси. Которые пока не принимают безналичную оплату.

Михаил Романычев, председатель союза перевозчиков Нижегородской области: "Подключение "АСКОП" один из первоочередных вопросов. Мы уже в диалоге с администрацией, понимаем требование сегодняшнего времени и требования наших пассажиров. Уже в этом году, могу сказать совершенно точно - уже в этом году, будут пилотные проекты".

До конца 2017 года система "АСКОП" будет опробована только на одном-двух маршрутах частных перевозчиков. А вот к грядущему Чемпионату мира по футболу 2018 на новую систему перейдет большинство частников. Однако, нужно учесть, что этот "АСКОП" будет отличаться от того, что представлен в муниципальном транспорте: здесь также будут действовать тарифы для льготных категорий граждан, а вот подключение повременного тарифа еще обсуждается.

Юлия Короткова, Алексей Завылов, Василий Низов, "ОбъективНО", Экономика, ННТВ

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv