vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
04:17:00
четверг
25 апреля, 2024

В Арзамасском районе прошёл традиционный картофельный фестиваль "Картофельный БУМ"16.10.2017  18:17  — ННТВ (видео)

 

Блюда из картошки на любой вкус, песни, частушки и стихи, посвященные этой сельскохозяйственной культуре, все это подготовили для гостей традиционного картофельного фестиваля, который прошел в Арзамасском районе. Местные жители уже собирают и разные легенды, посвященные картошке.

Это раньше Арзамасскими брендами считались гуси, валенки и лук. Уже давно список дополняет картофель. Его выращивают, продают и активно рекламируют. Фестиваль "Картофельный БУМ" вот уже шесть лет подряд становится визитной карточкой района.

Наталья Кочешкова, начальник управления культуры, искусства и туризма управления администрации Арзамасского муниципального района: "Благодаря нашим картофелеводам появился такой замечательный фестиваль и проводится он изначально на территории, где культивируется этот продукт, где трудятся люди, возделывающие его. И нам бы хотелось, чтоб и жители Арзамаса и жители Нижегородской области приезжали не просто на этот фестиваль познакомиться с традициями, но и увезти с собой сорта замечательного картофеля".

Столы вновь ломятся от различных поделок и блюд из картофеля. И фантазии местных кулинаров можно только позавидовать. И как им это удается? Каждый раз они поражают гостей новыми гастрономическими шедеврами.

"Вот у нас, например, тортилья по-ломовски. Ничего иностранного, конечно, нет, кроме названия".

Любовь Сухова, посетитель фестиваля "Картофельный БУМ": "Впечатления у меня очень хорошие. Еще не всех обошла, но мне нравится, интересно очень даже. Все пробую из картошки".

Чтобы гости не расслаблялись - рассказывают столько необычных фактов, что, кажется, про картошку до этого дня совсем и не знаешь ничего.

Ольга Нестерова, заведующая отделом обслуживания центральной Арзамасской районной библиотеки: "Александр Сергеич Пушкин тоже был большим любителем картофеля. Известен такой случай, что как-то приехав поздно ночью в Михайловское и не захотев будить свою няню Арину Родионовну, был он очень голоден и решил что-нибудь сам приготовить на скорую руку. Увидел картошку, почистил, добавил масло, и получилось до того вкусно, что он потом угощал друзей. И картофель этот стали называть "Аля-Пушкин".

Картошка не раз выручала народ. В годы Великой отечественной войны была главным питательным продуктом. Рекордный урожай собрали в 1942 году в российском городе Мариинске. И в дань памяти установили там деревянный памятник картофелю. И не только в России этот продукт спасал в голодные годы. В Японии, по той же причине, увековечили сладкий сорт картофеля. Но так было не всегда.

Алевтина Батурина, корреспондент: "Картошку в Россию завез Петр I, но заграничный продукт народ полюбил не сразу".

В частушках они рассказывают все: и как начали осваивать этот сельскохозяйственный продукт, и как работают над его содержанием.

Ольга Белякова, участница фестиваля "Картофельный БУМ": "Мы сами придумываем частушки, стараемся".

"Гармонист, гармонист, разверни гармошку! Мы сегодня пропоем частушки про картошку! Есть у нас в районе гений - Латкин Евгений, Стас Михайлов в Жигулях. Ты, картошка, не горюй, я купила яду, для непрошенных гостей, что из Колораду!"

Алевтина Батурина. Алексей Завылов. "ОбъективНО". ННТВ.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv