vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
13:40:00
пятница
29 марта, 2024

Глава Нижегородской области Глеб Никитин заявил о продолжении реализации программы поддержки местных инициатив в следующем году17.10.2017  14:29  — ННТВ (видео)

 

На эти цели в областном бюджете предусмотрено 250 миллионов рублей. Какие инициативы жителей уже удалось воплотить в жизнь и как принять участие в проекте?

Олег Лавров, корреспондент: «Несмотря на то, что село Толба в Сергачском районе Нижегородской области небольшое, здесь проживает всего 600 человек - народ очень сплочённый, помнящий и чтущий свои традиции, так что открытие подобного мемориала - настоящий праздник для всех сельчан...»

Неизвестный солдат и раньше стоял на страже Толбы, вот только с годами памятник пришёл в плачевное состояние. Жители всем селом восстановили мемориал погибшим в годы Великой Отечественной войны. По обе стороны монумента - гранитные стелы. На них высечены имена погибших односельчан. 363 солдата. Перед монументом - Вечный огонь. Стоимость работ составила 1.5 млн рублей. 150 тысяч собрали жители. Остальное по программе поддержки местных инициатив добавили из областного и местного бюджетов.

Александр Иванович Лысов, ветеран боевых действий: «Был сход жителей села Толба в начале этого года, где было принято единогласно восстановить этот памятник, и каждый житель сдавал денежные средства на восстановление этого памятника. А областное правительство и районное правительство выделили дополнительные средства...»

Вера Тимофеевна, житель села Толба, Сергачский район: «У нас очень отзывчивый народ, все вкладывали, собирались по 700 рублей на памятник...»

Лидия Матвейчук, житель села Толба Сергачский район: «Это день поклонения нашим дедам, отцам, братьям в их великом подвиге по защите нашей Родины… Чтобы наша отчизна была сильной могучей и процветала на века....»

Также за эти деньги благоустроили территорию вокруг памятника. Теперь это центральное место в селе.

Михаил Казаков, глава сельской администрации Толбинского сельсовета: «Очень много грунта чтобы выравнить площадку, 300 метров уложено тротуарной плитки, сделан Вечный огонь, стелы...»

За пять лет количество районов области, участвующих в программе поддержки местных инициатив, увеличилось в десять раз, а количество поданных заявок в этом году превысило 500. Больше половины из них уже выполнены. Программа будет продолжена и в следующем году.

Олег Радаев, глава администрации Сергачского района: «...этот проект всколыхнул людей, дал возможность гражданам отдельно взятой территории поучаствовать своими средствами в реализации своих идей… Последние три года - это 37 инициатив, которые были реализованы в Сергачском муниципальном районе, более 35 млн рублей было потрачено на реализацию всех инициатив…»

Роман Любарский, министр внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области: «...В текущем году более чем 2,5 млн жителей области так или иначе почувствуют на себе… положительные сдвиги от реализации данного проекта…… Глава региона в проекте бюджета предусмотрел порядка 250 млн рублей…… Чем этот проект уникален? Он уникален, что непосредственно население определяет, что будет делаться. Это тезис, который обозначил Президент страны В.В.Путин в своем послании именно относительно того, что население должно участвовать в решениях, принимаемых органами местного самоуправления. Этот проект наиболее для этого подходит, потому что это не администрация определяет, что будет делаться, а собирается сход граждан, определяется инициативная группа и именно эти инициативные группы выходят с проектными идеями…»

Жители уже сейчас могут подумать, какие проекты они хотели бы реализовать в своем городе, селе или деревне. А заявки можно будет подавать в правительство области уже в начале следующего года.

Олег Лавров, Василий Низов, Алексей Завылов. «ОбъективНО», ННТВ

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv