vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
08:19:00
суббота
20 апреля, 2024

Сети, лески с крючками и другие специальные снасти используют браконьеры для ловли рыбы в Вачском районе19.10.2017  11:38  — ННТВ (видео)

 

Специалисты госохотнадзора выявили эти факты нарушения закона. Также в ходе рейда журналистам продемонстрировали незаконно возведенные постройки. На берегу Оки рыбаки поставили дома без официальных разрешений. Представители природоохранных органов намерены оформить соответствующие документы и приступить к сносу построек. 

Специалисты госохотнадзора в ходе рейда на реке Ока выявили незаконные орудия лова. Помимо сетей браконьеры используют и другое снаряжение, такое как подпуски и перемёты. Это леска с крючками, которая крепится к буйку или привязывается на суши. К таким снастям можно прикрепить бесчисленное множество крючков. Правилами рыболовства подобные снасти не запрещены, но есть ограничения. Не более 10 крючков на одну. Если их больше - это нарушение закона. По итогам нерестового периода специалистами комитета госохотнадзора было спасено почти 5 тонн - жизнеспособной рыбы, изъято почти 500 км браконьерских сетей и около 300 иных незаконных орудий лова. 

Олег Морозов, заместитель начальника Павловского межрайонного отдела комитета госохотнадзора Нижегородской области:  «Перед нами стоят двк задачи - внесение изменений в правила рыболовства… с целью запрета лова с подпусками и перемётами...»

Также в ходе рейда было обнаружено еще одно нарушение. 

Олег Лавров, корреспондент: «Самобытные постройки или, как их еще называют в народе, «Китай Город» нашли специалисты госохотнадзора в прибрежной зоне реки Ока...»

Живописнейшие места в Вачском районе неподалёку от села Жайск приглянулись рыбакам. Люди возвели эти дома без каких-либо документов и разрешений. Как делили землю, непонятно. Схемы межевания нет. Рыбаки попросту брали и строили дома максимально близко друг к другу. Отсюда и сравнение с Китаем. Более 60 домиков образуют настоящий рыбацкий поселок. На берегу лежат лодки. В воде виднеются поплавки. 

Специалисты замеряют расстояние от воды до ближайшего дома. Забор этой постройки стоит всего в сорока метрах. Это меньше допустимой нормы. Также возле рыбацкого городка установлен незаконный понтон.


Сергей Кокорев, помощник Нижегородского межрайонного природоохранного прокурора:  «Было выявлено, что в водоохраной зоне, 200-метровой зоне имеются... такие факты установлены, есть сооружения, ограждения… В этой связи нижегородской природоохранной прокуратурой будут приняты соответствующие меры прокурорского реагирования...»

Всего в нижегородской области на Волге и Оке выявлено 770 таких незаконных строений. Если выставить все домики вряд, то получится поселок протяжённостью более 23 километров. И все это в водоохраной зоне. Теперь органы местного самоуправления должны установить собственников самовольных построек. Следующим этапом работы должен быть снос. 

Олег Лавров, Ренат Бикбаев, «ОбъективНО». ННТВ

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv