vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
16:53:00
среда
24 апреля, 2024

День белых журавлей отметили сегодня в Приокском районе20.10.2017  18:25  — ННТВ (видео)

 
Эту особую дату в свое время предложил народный поэт Дагестана Расул Гамзатов. В память о павших на полях сражений во всех войнах. На Кавказе есть поверье, что погибшие воины превращаются в журавлей.

Когда мы только слышим мотив этой песни, всплывают воспоминания о наших дедах и прадедах. Стихи Расула Гамзатова стали народным гимном для многих поколений советских граждан. Они никого не могут оставить равнодушным. И конечно ветеранов Великой Отечественной. Борис Петрович попал на фронт в январе 1943-го. В составе танкового полка на знаменитом Т-34 он освобождал Ригу и получил там ранение. После мобилизации вернулся на малую родину и устроился на местный завод делать телевизоры. Для него этот день знаковый.

Борис Луканов, ветеран Великой Отечественной войны: «Вспоминаю тех товарищей, которые со мной были. Почти каждый день. Почти всех уже нет. Некоторые воевали, некоторые работали со мной. Очень часто собирались и вспоминали наших бывших друзей и воинов...»

Они помнят всех своих сослуживцев. Поимённо. Сквозь время и расстояние. Для военных нет ничего важнее, чем прийти домой с полей сражений живым, вместе со своими однополчанами. Будь-то ветераны второй мировой или горячих точек.

Валерий Корюков, руководитель исполкома Нижегородской областной организации Российского союза ветеранов Афганистана: «22 июня этого года мы были в Бресткой крепости. Там... реконструкция штурма. И вот когда прошёл весь процесс из нескольких тысяч участников... люди начали расходиться, и поднялся косяк журавлей. Это было так символично и незапланированно, что... все остановились и замерли...»

День белых журавлей отмечается по всему миру 20 октября уже третье десятилетие. Задуманный как праздник укрепления традиций дружбы и народов, он превратился в день памяти. Во многом для подрастающего поколения. А белый журавль, которого каждый из них сам сделал из бумаги - символ свободы и мирного неба над головой.

«Это память о погибших... Потому что в тот день прилетели белые журавли... Я бы сказала им большое спасибо. За то, что мы живём и радуемся, что светит солнце...»

«Белый журавль означает то, что война кончилась, всё хорошо. Мир восстановился... Я бы сказал им большое спасибо. Потому что благодаря им теперь к нашей стране хорошее отношение. Если б они не воевали, вряд ли бы мы сейчас существовали все...»

Тимур Хакимов, Василий Низов, «ОбъективНО», ННТВ

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv