vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
11:04:00
суббота
20 апреля, 2024

«Праздник белых лепестков» отмечают в Нижнем Новгороде14.11.2017  17:43  — ННТВ (видео)

 

Он приурочен к международному дню недоношенных детей. Уже по традиции, инициаторы проведения - семья Серебряковых. К участию приглашаются все семьи, кто не по наслышке знает, каково это - поставить на ноги ребенка, который появился раньше положенного срока.

Сейчас, глядя на двойняшек Сашу и Арину, мама Юля понимает, почему дочкам захотелось увидеть мир немножечко раньше. Шебутные девчонки и пяти минут не могут усидеть на месте. Сейчас малышкам по два года, и мама подумывает отдать их в спорт. А когда они появились на свет на тридцатой неделе, чувства были совсем другие.

Юлия Бритвина, мама двойняшек Александры и Арины: «Переживали очень сильно, два месяца я не знала, что с обычным ребенком делать, было очень тяжело... Хотим сказать огромное спасибо и низкий поклон всем врачам...»

17 ноября во всем мире отмечают день недоношенных детей. Он был учрежден в 2011 году различными международными Фондами. О том, что существует такой день, узнали Алексей и Марина Серебрякова, когда 3,5 года назад на свет раньше срока появилась их первая дочка Александра. Девочка весила всего 980 граммов. Тогда и пришла идея собрать всех родителей, кто оказался в такой ситуации и организовать праздник.

Алексей и Марина Серебряковы, организаторы праздника «Белые лепестки»: «Мы хотим показать всем, что наши врачи они молодцы и этот праздник он для них, это наша благодарность за их ежеминутный труд. Здесь, родители, которым не все равно. Это чувство радости и праздника. И мы счастливы, что у нас такие прекрасные здоровые дети...»

Ежегодно на планете около 15 миллионов детей рождаются недоношенными, это каждый 10-й ребенок. В регионе в прошлом году чуть больше двух тысяч таких деток. С момента начала деятельности к международному празднику присоединились более 50 стран.

Екатерина Новопольцева, доцент кафедры педиатрии и неонатологии НижГМА: «И в Нижегородской области, и в России применяются самые современные технологии, и это вы видите на празднике. Медицинская академия - она работает вместе со всеми стационарами Нижегородской области, и на кафедрах есть научное направление, которое связано и с разработкой новых методов и внедрением тех методов, которые используются во всем мире. Это сотрудничество всегда очень тесное...»

В Нижнем Новгороде праздник «белых лепестков» проходит в четвертый раз. Он получил свое имя из-за того, что дети, родившиеся раньше срока и с маленьким весом, действительно напоминают нежные белые лепестки цветущей вишни или яблони. Они беззащитны, ранимы, трогательны и так дороги своим родителям! Эти дети нуждаются в квалифицированном лечении и уходе. А их родители - в психологической поддержке и уверенности в том, что их ребенок преодолеет все трудности. И те, кто собрался в зале, в очередной раз это доказывают.

Алевтина Батурина. Сергей Пермовский. «ОбъективНО». ННТВ.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv