vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
14:53:00
пятница
19 апреля, 2024

Проект «Доступный космос» стартовал в Нижнем Новгороде17.11.2017  14:20  — ННТВ (видео)

 

Нижегородский планетарий со своими программами выезжает к воспитанникам детских домов, учащимся специальных коррекционных школ города и области, не имеющим возможность регулярно посещать стационарный планетарий.

Ранним утром в спортзале коррекционной школы №162 появился необычный предмет, похожий то ли на огромный надувной мяч, то ли на летающую тарелку. Ученики с любопытством заглядывают внутрь. Под куполом этой большой черной палатки умещается целый космос.

Здесь показывают те же астрономические программы, что идут в большом звездном зале планетария имени космонавта Георгия Гречко. Для каждого возраста - своя космическая сказка.

Алиса и Настя, воспитанницы школы-интерната №162: "На небе были всякие планеты и звезды разговаривали".

Воспитанники коррекционной школы №162 и в обычном планетарии ни разу не были - денег на такие походы из бюджета не выделяют. Родители, находящиеся в трудной жизненной ситуации, не могут себе позволить купить билет. В течение полугода социальные учреждения Нижегородской области могут пригласить к себе мобильный планетарий бесплатно.

Александр Пивоваров, директор школы-интерната №162: "Для наших детей, в силу ограниченных возможностей, надо это повторять как можно чаще".

Нижегородский планетарий выиграл конкурс благотворительных проектов и получил грант на покупку специального оборудования. Поводом для инициативы стало в том числе возвращение уроков астрономии в школы.

Елена Чернова, заведующая сектором по связям с общественностью Нижегородского планетария им.Гречко: "В последнее время ужесточился закон ПДД о перевозке детей. Многим школьникам сложнее добраться до планетария, поэтому решили что поедем сами. В чем проблема?"

Образовательные программы в мобильном планетарии доступны и детям с ограниченными возможностями. Космос для школьников стал ближе.

Оксана Панагушина, Ренат Бикбаев, "ОбъективНО", ННТВ.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv