vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
14:36:00
вторник
23 апреля, 2024

Более миллиона постановлений о нарушении правил дорожного движения вынесено в области в этом году с помощью фото- и видеофиксации21.11.2017  15:05  — ННТВ (видео)

 

В итоге бюджет региона пополнился более, чем на 600 миллионов рублей. Но это даже, пожалуй, не главное. На 7% снизившаяся аварийность, а это 70 спасенных жизней всего за год - зримый результат работы новых передвижных комплексов по фотофиксации.

В сети нередко появляются видео о том, что операторы неправильно устанавливают передвижные комплексы фото-видеофиксации, прячут их за своими машинами или в кустах. Да и вообще народ поговаривает, что кроме сотрудников ГИБДД фиксировать нарушения никто не имеет права. Спешим вас уверить, что такие обвинения безосновательны. Данные действия давно обозначены в законе и соответствуют всем требованиям. Там же прописано, что комплекс должен быть установлен не ближе чем за три метра от начала проезжей части. А вот где конкретно, правила не указывают.

Сергей Кулагин, начальник ЦАФАП ОДД ГИБДД ГУ МВД России по Нижегородской области: «Запретов не существует, за машину спрятали. Транспорт тащит шлейф, который попадает на фокус прибора, для того. Чтоб он корректно фиксировал, считывает задний знак, могут устанавливаться где угодно...»

Все операторы перед началом работы проходят соответствующее обучение и сдают экзамены. И только после этого приступают к своим непосредственным обязанностям. Кстати, они заключаются в основном в охране этого оборудования. Доступа к данным у операторов нет.

Виктор Лебедев, оператор ЦАФАП: «В течение дня смотрим, чтобы он там работал, функционировал нормально. Отслеживается, все как бы согласовано, все это днем устанавливается, как. Все эти точки есть в ГИБДД... Скидываю в контору информацию, и там уже проверяют для дальнейшего использования...»

А вот если водитель начнет вести себя неадекватно и попытается помешать работе оператора, его точно привлекут к ответственности. В этом году уже заведено два уголовных дела по подобным прецедентам. Водители и сами подтверждают, что данные комплексы дисциплинируют, помогают минимизировать риски ДТП и избежать штрафов.

Владимир Лукоянов, водитель: «В населенных пунктах - там же и дети перебегают дороги. И поэтому, чем ниже скорость, тем безопаснее движение для участников дорожного движения: и для водителей, и для пешеходов. Многие водители, когда торопятся, и когда оповещение радародетектора, что стоит камера в любом случае, ну чтобы не платить штраф, снизит скорость, дабы избежать наказания - 500-1000 рублей...»

Сейчас разрешена установка этих комплексов и в зоне действия временных дорожных знаков. Можем разрешить и споры по поводу обязанности предупреждения водителей о наличии комплекса фото-видеофиксации. В ГОСТе четко прописано, что табличку необходимо устанавливать только рядом со стационарными комплексами, и носит она рекомендательный характер. Сегодня в Нижегородской области работают 78 передвижных комплексов фото- и видеофиксации нарушений ПДД. Устанавливаются такие радары в местах с наиболее высокой вероятностью аварийности.

Глеб Иванов, руководитель ГКУ НО «ЦБДД»: «В рамках поручений губернатора мы планируем выйти с инициативной о развитии систем фото- видеофиксации, в том числе по закупке новых передвижных комплексов в следующем году и по установке стационарных комплексов на фиксацию нарушений правил на нарушение ПДД на перекрестках...»

По данным «Центра безопасности дорожного движения» Нижегородской области, тяжесть последствий от ДТП за этот год снизилась более чем на 7%. Проще говоря, благодаря работе комплексов, удалось спасти семьдесят жизней. В регионе планируют закупить еще шесть таких комплексов. Их установят вместо тех, что выходят из строя.

Алевтина Батурина. Алексей Захряпин. «ОбъективНО». ННТВ.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv