vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
08:04:00
пятница
19 апреля, 2024

На помощь многодетным семьям в Дзержинске, оказавшимся в трудной ситуации, пришли активисты Общероссийского народного фронта24.11.2017  18:35  — ННТВ (видео)

 

В Дзержинске многодетная семья полтора года живет без газа - отключили за неуплату, а все детские пособия забирают в счет долга. Матери-одиночке с пятью детьми отрубили газ за долг всего в 39 тысяч - а заодно и электричество, уже просто так. Правила таковы, что, стоит попасть в долговую кабалу - снимаются социальные льготы, денег становится меньше, и петля на шее многодетных родителей затягивается всё туже. Кредиторам неважно, сколько детей у должников, хватает ли им на хлеб - машина выбивания денег работает одинаково для всех. Справедливо ли это? По-человечески ли?

Газ семье Романцовых из Дзержинска отключили за долги полтора года назад. Ровно столько сейчас младшей дочери Серафиме, старшей - 17, всего детей семь. Детские пособия давно даже в руках не держали - как только деньги приходят, они сразу списываются с карты в счет задолженности.

Евгения Романцова, многодетная мать: «Когда я детские пособия оформляла... если бы у меня не было бы долгов, я получала бы субсидию и ЕДК больше, чем у меня коммунальные платежи.
Мы не оплачивали с 2011 года... папа попал с инсультом в больницу...»

В итоге общая задолженность за коммуналку у Романцовых давно превысила 200 тысяч рублей. В семье Чанаевых эта сумма ниже - 39 тысяч, но ситуация сложнее. В квартире уже полтора месяца нет ни света, ни газа.

Наталья Чанаева, многодетная мать: «Школьник живет у бабушки, уроки делать.. вечером невозможно.. готовить - дорожная плитка, как строители в фургончиках готовят....»

Наталья - вдова, одна воспитывает пятерых детей. При этом долгов за свет у семьи нет, электричество отключили словно «за компанию». В ДУКах нет информации, является ли должник многодетным - правила равны для всех. А когда у многодетной семьи есть долги - они автоматически лишаются субсидий на оплату коммунальных услуг, что усугубляет ситуацию еще больше. Заявить в администрацию или органы соцзащиты и попросить о помощи многодетные мамы не могут из-за страха, что отберут детей. И остаются со своими проблемами один на один.

«Нам постоянно вручают письма благодарственные… и больше ничего...»

О проблеме этих двух семей чиновники узнали благодаря журналистам. А собрать всех - социальных работников, представителей администрации Дзержинска и ДУКов - на экстренное совещание помогли активисты Общероссийского народного фронта. Одна из проблем решилась в тот же день - электричество, отключенное незаконно, Чанаевым дали.

Василий Михеев, эксперт рабочей группы «Общество и власть: прямой диалог» ОНФ: «Начинается адресная работа по поводу других долгов за жкх... до конца ноября будут найдены средства из источников... газ будет подключен....»

Конечно, в дальнейшем проблему надо решать системно. В администрации Дзержинска готовы создать реестр всех семей, попавших в трудную жизненную ситуацию - для оперативного оказания необходимой помощи. Планируют обратиться и в региональное Законодательное Собрание. Предложение следующее: должникам, которые начали вовремя оплачивать хотя бы текущие платежи, вернуть недополученные за это время льготы.

Александр Марков, начальник управления информации и взаимодействия со СМИ администрации Дзержинска: «Со своей стороны право обратиться в Законодательное собрание есть у городской Думы.. мы донесем результаты нашего совещания... рассмотрят этот вопрос...»

Для того, что запустить механизм законотворчества, нужна формальность - чтобы в муниципалитет поступило обращение с конкретными предложениями. Активисты обещают подготовить необходимый документ уже на этой неделе. И в случае принятия соответствующего закона на помощь смогут рассчитывать не две семьи, а все многодетные, оказавшиеся в трудной ситуации.

Оксана Панагушина, Сергей Пермовский, «ОбъективНО», ННТВ

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv