vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
09:30:00
пятница
29 марта, 2024

Жителям Заволжья теперь не придется ездить на премьеры блокбастеров в областной центр28.11.2017  17:16  — ННТВ (видео)

 

В городе после реставрации открылся единственный в городе кинотеатр. Вроде бы, ничего сенсационного. Однако, интересно, что о досуге жителей позаботились на федеральном уровне. Кинотеатр и центральный сквер привели в порядок по приоритетной программе развития моногородов.

Кинотеатр «Энергетик» в центре Заволжья Нижегородской области более 10 лет не использовался по назначению. Фильмов здесь не крутили, торжеств для молодёжи не проводили. Более 10 лет здание сдавалось в аренду. И вот культурный центр города вернулся в родные стены. Кинотеатр открылся после реставрации. Теперь это полноценный центр досуга молодёжи. В здании отреставрировали кинозал, закупили новое видео и аудио оборудование. В Холле восстановили первозданный интерьер 50-х годов. Теперь главные новогодние городские ёлки будут проходить здесь.

Александр Пенский, глава местного самоуправления города Заволжья:
«Жители Заволжья постоянно обращались с просьбой, чтобы в городе все-таки появился кинотеатр... Здесь работали всем миром. Помогали предприниматели, мы делали передвижки бюджета, чтобы отремонтировать помещение...»

Сейчас у кинотеатра есть и благоустроенный сквер. Центральную площадь украшает отреставрированный фонтан, новые антивандальные скамейки. В вечернее время сквер освещают стилизованные под старину фонари. Через несколько лет в рекреациях подрастут канадские клёны и дополнят ансамбль.

«Нравится ,и с ребятками с внучатами хожу сюда, все нравится…» «Побольше вырастут деревья, еще красивее будет...»
«Захламлено было, много всего насажено, а сейчас свободно, красота…. Культурно все подрезано, оформление скамеек...»

Улучшить городскую среду в Заволжье было бы невозможно без программы «5 шагов благоустройства». Все работы выполнены благодаря федеральной программе развития моногородов, в которой участвуют спонсоры, дающие средства на благоустройство. Развитие сквера осуществилось по проекту «Изумрудные острова».

Оксана Жесткова, глава администрации г. Заволжье Нижегородской области:
«5 шагов - это просто красивое название, а шагов можно сделать бесконечно множество. «Изумрудные острова» - это один шаг. Кинотеатр это второй шаг...»

В рамках федерального проекта развиваются и предприятия. Заволжский деревообрабатывающий завод модернизируется, получает гранты и поддержку со стороны областного правительства. Некогда на предприятии обрабатывали всего по 50 кубометров древесины в месяц, сейчас объёмы производства выросли в десятки раз до тысячи кубометров ежемесячно.

Виктор Кузнецов, директор ООО «ГК Заволжский ДОЗ»:
«То развитие, которое мы делали в этом году - это фонд МСП, кредиты привлекались через федеральные деньги, что касается местных властей, то большая поддержка - бизнес инкубатор, микрофинансирование на текущие оборотные средства, также проводятся обучения...»

Всего благодаря программе отремонтировано 47 объектов в 12 моногородах области. На благоустройство монотерриторий было направлено почти 100 млн. рублей.

Алевтина Еремина, замминистра экономики Нижегородской области:
«Основные приоритеты программы поддержки моногородов - создание новых рабочих мест, уход от градообразующего предприятия, большое внимание уделяется благоустройству и повышению уровня жизни. Благоустройство сделано во всех моногородах области, задача выполнена на 100 процентов…. Что касается установок главы региона, то основная установка - как можно активнее участвовать в программе и повысить уровень жизни...»

Олег Лавров, Алексей Захряпин, «ОбъективНО», ННТВ

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv