vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
06:51:00
среда
24 апреля, 2024

Сообщать о себе всю информацию, или же что-то неразглашать.27.05.2009  16:57  — ННТВ

Сегодня многие организации для оформления спрашивают у клиентов их личные данные. Фамилия, имя, отчество - это уже давно стандартный набор. Все больше компаний интересуются паспортными сведениями. В том числе могут узнать есть ли у гражданина судимость, состоит ли он на учете в психодиспансере. Сергей Емельянов недавно решил поучаствовать в розыгрыше на одном из сайтов. Приз заманчивый - карта для свободного передвижения в США, нет проблем получить визу. Всего то нужно заплатить взнос и заполнить анкету. Однако прочитав предлагаемый опросник, молодой человек решил отказаться от подобной услуги. В анкете попросили сообщить номер его кредитного счета.
Сергей Емельянов: "Это те данные, которые не должны интересовать компанию. Если имеется ввиду о том товаре, который они предлагают или о тех вкусах и предпочтениях, я понимаю. А личные - нет. Это должно быть неприкосновенно. Есть закон о неразглашении личной тайны, это ненормально".
Зачастую личные сведения собирают компании, которые занимаются прямыми продажами. Сообщение о различных акциях, новых товарах. Однако понадобиться данные могут и других целях.
Валерий Репин - заместитель руководителя УФСН в сфере связи и массовых коммуникаций по НО: "Могут например ваши персональные там фирму открыть, эта фирма может проводить незаконное предпринимательство... Воспрользоваться вашими персональными данными для открытия счета в банке".
Мы решили провести эксперимент и проверить легко ли получить персональные данные. Для этого отправились на радиорынок. Услужливый продавец предложил на выбор сразу несколько подобных программ. База данных физических лиц, предприятий.
С 2008 года по обращению граждан управление Россвязькомнадзора по Нижегородской области провела 16 проверок на предприятиях региона.Основные нарушения - отсутствие письменных согласий граждан на использование их персональных данных, отсутствие договоров между операторами и третьими лицами, в чьих интересах эти сведения будут использоваться. Сегодня службу по надзору о праве собирать данные уведомили всего около тысячи предприятий. Более десяти тысяч - не заключили подобных соглашений. Поэтому прежде, чем что-либо предоставлять о себе, стоит задуматься, а для чего это нужно?

Источник: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv