vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
07:45:00
четверг
25 апреля, 2024

Сегодня история со строительством гостиницы в центре Сормова, которая практически полностью загородила собой вид на Спасо-Преображенский собор, получила продолжение.27.05.2009  17:24  — ННТВ

На заседании Городской Думы прокурор Нижнего Новгорода Владимир Никонов сообщил, что эта стройка временно приостановлена и сейчас прокуратура проверяет, насколько вообще законны действия застройщика. Тем временем активисты одного из молодежных движений у самого храма собирают подписи за полное прекращение строительства.
Спасо-Преображенский собор заслонила стройка. Местные жители оставляют свои подписи за прекращение строительства. В это время депутат Михаил Барковский на заседании Городской Думы обращается к другим депутатам практически с проповедью: "Я прошу вас сходите в церковь! Исповедуйтесь! Такие вещи не простительны!"
То что просиходит на улице Щербакова в центре Сормова не только не простительно, но по сути, по мнению мэрии и не законно. Предприниматель Оруджев получил в аренду один земельный участок - решение об этом было принято на инвестиционном совете - а строить начал на другом, находящемся у него в собственности, по соседству. При этом мэрия разрешения на строительство не давала.
Михаил Романычев, директор департамента архитектуры и градостроительства Нижнего Новгорода: "Стройка незаконна. Она не имеет разрешения". Справедливости ради, надо сказать, что начало строительства предприниматель согласовал с администрацией храма. Но и служителей церкви он немного ввел в заблуждение. Обещал построить небольшое одноэтажное здание.
Александр Долгунов: протоиерей: "Нас с проектом не ознакомили. Проект мы не согласовывали, этажность не согласовывали".
Сейчас прокуратура проводит проверку по факту строительства гостиницы. За уже выявленные нарушения предприниматель привлечен к администратвной ответственности. Его оштрафовали. На двадцать тысяч рублей.
Владимир Никонов: прокурор Нижнего Новгорода: "Мы со своей стороны будем проверять все документы, каким образом он получил в собственность земельные участки, как было получено разрешение от управления гос. охраны объектов культурного наследия".
Что последует за результатами данной проверки пока неизвестно. Возможно, предпринимателю предоставят альтернативный участок под строительство. А эту землю непрочь получить собор. Тогда там построят детскую площадку или колокольню. Депутаты же городской Думы приняли решение о создании специальной постоянной комиссии по противодействию незаконному строительству в Нижнем Новгороде.



Источник: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv