vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
16:48:00
вторник
23 апреля, 2024

Низкий пол вагона, специальные откидные пандусы – все для удобства инвалидов-колясочников.28.05.2009  16:05  — ННТВ

Вячеслав Чеванов, представитель завода-изготовителя: "Остановки должны быть, пандус должен специальный быть, то есть как бы угол наклона аппарелей не превышал, ну чтоб подъем небольшой был".
Но это уже на совести чиновников. А попасть в трамвай людям с ограниченными возможностями действительно будет достаточно просто. Рядом с дверьми расположены специальные кнопки: инвалид нажимает на неё, и водитель поможет ему подняться вместе с коляской в салон.
"В салоне этого трамвая есть специально отведенные места для инвалидов-колясочников, оборудованные ремнем безопасности. А для того, чтобы не пропустить свою остановку - нужно будет просто нажать на кнопку вызова водителя и сообщить ему об этом".
Сейчас вагон «обкатывают». Полностью проверяются все характеристики, тестируется электронное оборудование и тормозная система.
Игорь Бутусов, главный инженер 1-го трамвайного депо: "Мы должны испытать на всех маршрутах, которые есть в депо. То есть по самому тяжелому графику, в двухсменном режиме"...
Сейчас подобных вагонов в Нижнем Новгороде всего два. Если они окажутся недостаточно удобными – от них придется отказаться. А если вагоны всех устроят, встанут другие вопросы: как два трамвая облегчат жизнь всех инвалидов города-миллионника, или где взять денег на большее количество таких вагонов .

Источник: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv