vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
15:59:00
четверг
25 апреля, 2024

Уникальный случай. Пожалуй, впервые русская матрешка будет выглядеть соответственно своему историческому возрасту - а это более ста лет.28.05.2009  16:24  — ННТВ

Череп да кости, а не матрешка. Партию в 300 деревянных "скелетонов" семеновским мастерам заказали японцы. Руководство одной дизайнерской фирмы планирует одарить такими "сувенирами" всех своих сотрудников. Это у нас в России матрешка-череп вызывает страх и ужас. А в стране восходящего солнца она - "оберег", приносящий счастье офисным работникам.
Сижу за столом, на нем - 3 матрешки-скелетона презент, слов нет, "оригинальный". Зато практичный. "Такой" талисман защитит любое рабочее место. Одну матрешку - к телефону, другую - к факсу, а третью, скажем, к компъютеру. Да защитит она электронную почту от спама!
Выглядит "талисман" устрашающе. Вместо доброго лица "матрёны" - череп, пухлые ручки заменили скелетные кисти. Завершает образ коса на плече. Заготовки для матрешек-страшилок вытачивают на станках. После сушки и шлифовки болванка попадает в художественный цех. Возле каждой мастерицы - целая армия черно-белых "матрён". За эту работу девушки взялись лишь после долгих уговоров.
Светлана Короткова, заместитель директора фабрики "Семеновская роспись": "Когда им только образец показали, они отказались. У нас же не принято "так".Это смерть означает, нехорошее что-то"...
Однако, желание клиента - закон. Пришлось мастерицам преодолеть страх и взяться за кисти и краски. И ничего - привыкли. Черепа и кости по ночам никому не снятся. А некоторые даже прониклись восточной философией.
Оксана Остафийчук, художница фабрики "Семеновская роспись": "Это у нас матрешка-скелет, что-то мрачное. У них, наоборот, это возрождение. Видите, все матрешкис цветочками, скелетончики наши".
Партию сделали с запасом. Несколько скелетонов оставили "для себя". Удивительно, но факт - на первой же выставке матрешек-страшилок раскупили. Правда, покупатели попались странные, говорят на фабрике, русские, но "иные" какие-то.
Олег Коротков, директор фабрики "Семеновская роспись": 90% - эти...готы! Которые с черепами ходят. У них там черепа в серьгах - это у девушек, на ремнях, везде..Увидят эту матрешку - и аж дрожжат, их колотить начинает. И покупают ее.
В массовую продажу матрёшки-"скелетоны" поступят вряд ли. Менталитет в России все же не тот. И слава богу, говорят на фабрике. Плохо другое: нашими матрешками торгуют по всему свету. А вот на родине спрос на них практически сошел на нет. Не хотелось бы, чтобы стала русская матрёна "своей среди чужих" и "чужой среди своих".

Источник: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv