vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
00:27:00
суббота
20 апреля, 2024

На Бору сегодня прошли штабные учения по ликвидации лесных пожаров.28.05.2009  17:42  — ННТВ

Бороться с лесными пожарами можно несколькими способами. Выделять деньги на авиацию. Опахивать место возгарания, то есть локализовать пламы. Или следить за собой. Причинами подавляющего большинства лесных пожаров становятся люди, туристы. А еще синоптики обещают в этом году жаркое и сухое лето.
Уже в этом году в Нижегородской области произошло 387 лесных пожаров. Выгорело примерно 350 гектаров. Большинство возгараний пришлось на жаркие дни апреля-мая. В последние 4-5 дней - передышка -не зафиксировано ни одного пожара благодаря дождям. Однако в министерстве экологии и природных ресурсов утверждают, что к борьбе с огнем готовы. Несмотря на кризис, финансовых проблем нет.
Александр Орнатский - заместитель министра экологии и природных ресурсов Но: "Нам выделили 12 миллионов на борьбу с лесными пожарами. Причем в прошлом году мы потратили 5 миллионов".
Кризис, судя по всему, повлиял на проведение учений в Борском районе. В прежние времена способы борьбы с огнем и взаимодействие служб отрабатывались, что называется, наглядно, с привлечением техники и личного состава.
В этом году учения провели скромно: совещание в кабинете, в качестве наглядных пособий - карты. И все же взаимодействие отработали, точнее, обсудили, все необходимые службы: минэкологии, МЧС, администрация района и врачи.
Кстати, Скорая помощь обязательно выезжает на все пожары. В большинстве случаев медицинская помощь требуется не случайным пострадавшим от огня, а участникам оперативной группы.
Юрий Акопян - заместитель главного врача МУЗ "Борская центральная больница": "Помощь может понадобиться пожарным ... там такая нервозная обстановка, что может возникнуть шоковое состояние, из которого надо вывести".
В этом году особенного накала ждут в июле-августе - во второй половине лета синоптики прогнозируют жаркую и сухую погоду. Министерство экологии и природных ресурсов области уже заключило договоры с двумя небольшими авиакомпаниями, которые регулярно облетают леса на самолетах. Профилактика помогает буквально спасти лес. В этом году уже с помощью авиации обнаружено более полусотни пожаров в труднодоступных местах леса и благодаря своевременному началу тушения 86% возгораний ликвидировано в первые сутки.




Источник: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv