vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
01:38:00
суббота
20 апреля, 2024

В Русском музее фотографии открылась выставка к 180-летию со дня рождения Андрея Карелина08.12.2017  11:42  — ННТВ (видео)

 

В экспозиции представлены работы из «Художественного альбома фотографий с натуры», портреты, городские пейзажи - все из фондов музея.

«Гордость земли Нижегородской» - именно так можно назвать фотографа Андрея Осиповича Карелина, несмотря на то, что родом он из Тамбовской губернии. В 1869 году Карелин открыл свой фотосалон на улице Осыпной, сейчас это улица Пискунова - место, где находится «Русский музей фотографии». Большая часть снимков, представленных на выставке, посвященной 180-летию Карелина, собрана из «Художественного альбома фотографий с натуры». Это портреты и городские пейзажи.

Андрей Осипович прославился на весь мир как мастер портретной фотосъемки. Сам сын королевы Виктории - Альфред герцог Эдинбургский, страстный любитель фотографии, решил посетить его мастерскую, чтобы проверить, правда ли Карелин настолько искусен, как о нем говорят. На этом снимке герцог специально занял такую позу, чтобы усложнить задачу фотохудожнику.

Карелин при съемке использовал дополнительные линзы. К тому же в его мастерской часть крыши была стеклянной - это создавало особое освещение. Прибавим мастерство Александра Осиповича - и все это в совокупности даёт великолепный результат, глубину пространства, неискаженные пропорции, проработку света и теней.

Среди всех работ в экспозиции есть две, которые Карелин нарисовал. Эти изображения наносились на стеклянные пластинки. Они вставлялись в аппарат под названием «волшебный фонарь» - это своего рода фотоувеличитель, который заменял людям XIX века телевизор. Экспонаты подобные этому обязательно должны заинтересовать фотолюбителей.

Все-таки имя Андрея Осиповича Карелина недооценено нижегородцами. А ведь именно благодаря ему в Нижнем Новгороде искусство фотографии поднялось на такой недосягаемый уровень.

Посетить выставку и убедиться, что Карелин - непревзойденный мастер светописи, все желающие могут до 18 декабря.

Анастасия Коченова. Ренат Бикбаев. «ОбъективНО». ННТВ.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv