10:02:00
среда
24 апреля, 2024

Баскетбольный клуб «Нижний Новгород» проиграл подмосковным «Химкам» в овертайме11.12.2017  18:53  — ННТВ (видео)

По сути, единственная серьезная ошибка под конец матча лишила баскетбольный клуб «Нижний Новгород» победы в матче «банковской» лиги. Алексей Швед попал из-за дуги перед самой сиреной и этим броском перевел игру в овертайм.

Баскетбольный клуб «Нижний Новгород» провел очередной матч Единой Лиги ВТБ. На выезде встречались с подмосковными «Химками». И эту игру надолго запомнят оба соперника. Но если хозяева паркета внесут себе победу в относительный зачет, то вот «горожане» поставят себе по итогам матча безоговорочный минус. И ключевым здесь стал один единственный момент. За мгновения до сирены нижегородцы позволили Алексею Шведу сделать трехочковый бросок - именно это попадание лучшего игрока встречи перенесло выяснение имени победителя в овертайм. А до этого на химкинском паркете была борьба равных соперников. Да, хозяева бодро начали - тот же Швед только за первую четверть набрал 12 очков. Но гости быстро пришли в себя. Трехи Стевана Еловаца и Дмитрия Узинского быстро вернули «Нижний» в игру, и на большой перерыв команды ушли при минимальном преимуществе гостей - 42:41 в пользу БК «НН».

Не менее напряженной получилась и третья четверть. Здесь черно-белые снова разогнались так, что в какой-то момент убежали в счете на двузначное расстояние - 54:44. Но химчане относительно быстро съели этот гандикап и перенесли главное выяснение отношений на концовку основного времени. Там за полминуты до сирены горожане проморгали дальний от Андерсона, и «Химки» повели 72:71. На это сольным и главное результативным проходом ответил Иван Стребков. Мгновением позже Иван заставил сфолить Шведа и реализовал оба штрафных. Но в итоге именно первый номер химчан и сделал тот роковой бросок из-за дуги, который лишил «Нижний» победы и перевел игру в овертайм.

Ну, а там снова была интрига, и снова все решилось в последние мгновения. Еловац очередной трехой сократил отставание своей команды до минимума - 87:88. Потом нижегородцы тактически грамотно сфолили на Шведе, и тот смазал обе ппытки. А вот Тайлер Ханикатт свои штрафные положил прямо в корзину.

В итоге, «Химки» не иначе как вырвали победу со счетом 90:87. Отметим, что в составе БК «НН» сразу пять игроков оформили двузначное количество очков. Но среди них особо выделился Стеван Еловац - на его счету 32 набранных и 11 подборов.

Теперь команду Зорана Лукича ждет еще одна выездная игра. На этот раз выйдем на паркет Кубка России. 13 декабря предстоит игра в Самаре.

Григорий Ожигин. «ОбъективНО». Спорт. ННТВ.