vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
16:07:00
пятница
29 марта, 2024

На встрече главы региона Глеба Никитина с Алексеем Миллером достигнута договоренность подписать программу развития газоснабжения и газификации Нижегородской области на 5-летний период14.12.2017  15:18  — ННТВ (видео)

 
После важного, а для севера региона - и вовсе эпохального соглашения между Нижегородской областью и «Газпромом», наш корреспондент Сергей Щеплягин отправился Шахунью, чтобы лично расспросить местных жителей, что для них значит новый газопровод, который скоро должен связать Шарангский, Ветлужский, Варнавинский, Тонкинский, Тоншаевский и, собственно, Шахунский районы. И убедился - стройку тут ждут с большими надеждами.

[...]
И так каждый день с наступлением холодов. Чтобы нагреть свой дом, а это почти 50 квадратных метров, семье Кудрявцевых приходится топить печь с пяти утра до обеда, а потом ещё и на ночь. Дрова уходят быстро, только успевай запасать.

Покупка дров в отопительный сезон обходится почти в 20 тысяч рублей. Топиться бы газом. Это куда дешевле, но где его взять. В Шахунью, как и в большинство населённых пунктов северных районов Нижегородской области газификация не дошла. Страдает не только частный сектор, но и многоквартирные дома. В последних зимой квитанции за ЖКХ приходят с весьма солидными суммами.

Речь идёт о газопроводе «Йошкар-Ола, Шаранга - Шахунья». Проект в реализации обеспечит газом стразу шесть районов на севере области. Это Шарангский, Ветлужский, Варнавинский, Тонкинский, Тоншаевский и, собственно, Шахунский районы. Что касается Уренского района, то туда газ пришел ещё в 2012 году. На встрече главы региона Глеба Никитина с Алексеем Миллером достигнута договоренность подписать в ближайшее время Программу развития газоснабжения и газификации Нижегородской области на 5-летний период. О разговоре главы региона с президентом страны в начале декабря, а потом и о переговорах с руководством «Газпрома» здесь в Шахунье в курсе абсолютно все.

Голубое топливо необходимо всем жителям, учреждениям социальной сферы и предприятиям северных районов области. Газификация, прежде всего, снимет финансовую нагрузку с населения и добавит комфортности в проживании. Вместе с этим нижегородский север получит долгожданную инвестиционную привлекательность. Бизнес сюда потянется. Затраты смогут существенно снизить и местные предприятия, тем самым это отразиться на цене продукции.

Газификация, как бы это не звучало странно, положительно скажется и на воспитательном процессе. Свои плюсы уже подсчитывают даже в шахунской школе. Ее директор говорит, если больше будет открываться предприятий, народ из района на заработки уезжать не будет.

К строительству газопровода «Иошкар-Ола, Шаранга - Шахунья» должны приступить уже в следующем году. Понятно, что сразу такой проект не реализуешь, для этого нужно время. Но сейчас главное - процесс пошёл. И это добрая весть не менее, чем для 80 тысяч человек, живущих в северных районах региона.

Сергей Щеплягин, Александр Фомин, «ОбъективНО», ННТВ.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv