vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
01:08:00
среда
24 апреля, 2024

Развитие аграрных отраслей в Нижегородской области в 2018 году16.01.2018  18:28  — ННТВ (видео)

 

Более двух миллиардов рублей будет направлено на развитие сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Нижегородской области из регионального бюджета в 2018 году.

Сегодня депутаты областного законодательного собрания обсуждали какие направления будут в первую очередь профинансированы. Стоит отметить, что сейчас при значительном вложении бюджетных средств в регионе развивают традиционные аграрные отрасли и те, на которые начали делать ставку совсем недавно.

На поддержку животноводства пойдет более миллиарда рублей. В основном деньги требуются хозяйствам для строительства объектов содержания молочного и мясного крупного рогатого скота. Кроме того, продолжится предоставление субсидий из областного бюджета на килограмм реализованного молока.

На растениеводство выделят около 400 миллионов рублей. Субсидии нужны для приобретения элитных семян и обновления техники: комбайнов, зерносушильного оборудования. Возмещение части процентной ставки по кредитам составит около 480 миллионов рублей. К слову, сейчас «закредитованность» хозяйств нижегородской области составляет 18 миллиардов рублей. Это те деньги, которые предприятия получали на развитие своего производства.

Что касается льноводства, то всего месяц назад в Тонкинском районе начали выпускать льноватин - утеплитель, который используют для деревянного домостроения. Он необходим для прослойки между конструкциями. Материал экологически чистый с серьезным преимуществом - бактерицидными свойствами. А поскольку он натуральный, значит, ему не грозит плесень. Соответственно и прослужит долгое время. Не зря наши предки всегда его использовали при строительстве. В Тонкинском районе в 2012 году стали выпускать льноволокно. Его поставляли в разные регионы страны как сырье для льноватина. Сейчас и сами освоили эту технологию. Кроме того, говорят, что впереди еще грандиозные планы.

Развитие производства льна поможет поднимать экономику северных территорий Нижегородской области. Их отличают бедные почвы и резкие перепады температуры. в этих районах никогда не получали высокие урожаи зерновых культур. А вот лен традиционно выращивали. Эту отрасль здесь практически разрушили в конце прошлого века. А сейчас нужны немалые средства, чтобы ее восстановить. Но есть предприятия, которые готовы на это пойти. К примеру - хозяйство «Союз» Шарангского района. Там сейчас занимаются животноводством. А в планах выращивание льна. Это направление и планируют развивать в регионе в этом году.

Алевтина Батурина. Алексей Завылов. «ОбъективНО». ННТВ.

 

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv