vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
09:34:00
четверг
25 апреля, 2024

Переход на электронную сертификацию аграрной продукции 16.01.2018  19:15  — ННТВ (видео)

 

Она будет запущена в России с 1 июля этого года. Система позволит прослеживать передвижение сельскохозяйственных грузов и обеспечит ветеринарную безопасность в регионах.

Кроме того, информационная база позволит надзорным органам и потребителям определять качество сырья, из которого изготавливаются пищевые продукты.

Начнем с простого примера. Купили вы пачку масла. Что-то сомнения возникли в его качестве. Сейчас на упаковке мелким шрифтом изложена скупая информация о производителе. А с 1 июля этого года по указанным данным можно будет в новой электронной системе найти максимально полное описание предприятия. Сколько цехов? Где берет молоко? Вплоть до того, какие здесь кадры, и какой у них уровень профессионализма. Все это обеспечит новая федеральная государственная информационная система «Меркурий». За ее работу отвечает Россельхознадзор. Раньше его специалисты собирали все данные о предприятиях, которые производят, хранят, перевозят и реализуют сельскохозяйственную продукцию на бумажных носителях. И выдавал разрешение на защищенных бланках. Новая электронная система позволяет создать информационную базу всего продовольственного рынка России.

Во-первых, четко прослеживается передвижение грузов по стране. Во-вторых, нелегальные производители не смогут получить разрешительный документ для реализации своей продукции. Законопослушный производитель закупает к примеру молоко высокого качества у проверенных хозяйств, перерабатывает его, выходит со своей продукцией на рынок. А там сталкивается с конкурентами, которые предпочитают теневые схемы.

С 1 января по 1 июля все участники продовольственного рынка, а их в нашем регионе около 5000 могут зарегистрироваться в этой системе. А их специалисты пройти обучение. Его проводят в Нижегородской Государственной сельхозакадемии.

Ответы на все вопросы, возникшие у производителей, переработчиков и продавцов мясной, молочной и растительной продукции можно получить на сайте Россельхознадзора.

Ирина Чалая, Анастасия Коченова, Михаил Городников, «ОбъективНО». ННТВ.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv