Нижегородская государственная областная телерадиокомпания ННТВ

Главная — Новости — «Домик Каширина» открылся после реставрации

«Домик Каширина» открылся после реставрации25.01.2018  20:46  — ННТВ (видео)

 

В ходе работ обновили фасад здания, отремонтировали помещения внутри, благоустроили территорию. Реставрацию провели за счет областного бюджета. На открытие приехал глава региона Глеб Никитин. Он сообщил, что Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры включила юбилей Максима Горького в список значимых памятных дат на этот год.

Домик Каширина полностью обновился и вновь принимает гостей. И первыми реставрацию оценивают школьники. Пока одни со сцены читают отрывки из повести «Детство», другие слушают экскурсовода в доме. Ученики 50-го лицея здесь не впервые и со знанием дела делятся впечатлениями.

«Домик Каширина» отреставрировали за счет областного бюджета. Специалисты привели в порядок скульптуру Алеши Пешкова, флигель, каретник, красильню, благоустроили территорию. В саду возвели беседку, весной вокруг высадят деревья. Сотрудники музея наперебой рассказывают обо всех преображениях этого комплекса.

В этот день здесь сразу два больших события. В бывшем выставочном флигеле - до реставрации он много лет не использовался - открывается детский творческий центр. Здесь уже проводят лекции, мастер-классы, видеоуроки и выставки. Курс занятий творческого центра направлен на развитие художественных способностей и включает в себя широкий спектр направлений: рисунок, живопись, графика. Один из первых посетителей обновленного «Домика Каширина» - глава Нижегородской области Глеб Никитин.

Внимание к юбилею Максима Горького, который готовятся отметить в марте, приковано во всем мире. И это не преувеличение: Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры включила 150-летие писателя в список значимых памятных дат на 2018 год.

Кстати, в этом году «Домик Каширина» отметил юбилей - музей детства Горького открыли 1 января 1938 года. За 80 лет это его первая масштабная реставрация.

Оксана Панагушина, Алексей Завылов, «ОбъективНО», ННТВ

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

© 2022 ННТВ
Created by Graphit

Копировать | Печать | Закрыть