vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
12:58:00
пятница
19 апреля, 2024

Сегодня в селе Безводное Кстовского района захоронили останки солдата, красноармейца Александра Кабакина20.02.2018  18:12  — ННТВ (видео)

 

В 1941-м из родного села он был призван на фронт. В феврале 1942 года погиб в боях при обороне Ленинграда. Останки героя нашел поисковый отряд Ленинградской области.

Село Безводное провожает в последний путь Александра Кабакина. В церкви проходит обряд отпевания.

Летом 41-го он был призван в ряды Красной Армии. Через несколько месяцев солдат пал в боях под Ленинградом. Спустя 76 лет благодаря действиям поисковых отрядов его останки были найдены и теперь будут покоиться в родной земле. В годы Великой Отечественной отсюда на фронт ушли около пятисот человек. Из них большая часть не вернулась домой. А кто возвращался, с неохотой рассказывали о тех днях. Многие воевали и под Сталинградом, и держали оборону Ленинграда, как это делал рядовой Кабакин.

Виктор Кочетов, житель села Безводное Кстовского района: «Рассказывал, когда их бросили в наступление, бежим, было человек 200, и потом смотрю - бегу один. его сразила пуля. попала в ногу, тогда он был ранен, и эта рана кровоточила почти всю его жизнь.
Больше он практически ничего не рассказывал. так, только мельком слышно было, а так действительно скорбно было...»

На траурном митинге нет прямых потомков солдата. Хотя местные говорят, внуки Кабакина живут в селе. Со словами особой благодарности к поисковикам обращается глава Кстовской администрации Виталий Ковалёв.

Виталий Ковалёв, глава администрации Кстовского района Нижегородской области: «Скоро будет День защитника Отечества. Это очень символично, что в преддверии этого дня мы возвращаем домой и придаём земле настоящего защитника нашего Отечества...»

Личные вещи погибшего передают в школьный музей. На вечное хранение. Передают в село Безводное и другие военные доспехи, с которыми наши солдаты воевали в годы Великой Отечественной.

От церкви траурная процессия направляется на местное кладбище.

Сегодня здесь много детей. В местной школе обучаются более 250 человек. Для многих из них было бы интересно отправиться в экспедицию с поисковыми отрядами туда, где шли ожесточенные бои во время Великой Отечественной.

Наверное, для того, чтобы эти дети сегодня гордились своим отечеством, солдат сложил голову на поле боя.

Тимур Хакимов, Михаил Городников, «ОбъективНО», ННТВ

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv