Нижегородская государственная областная телерадиокомпания ННТВ

Главная — Новости — Нижегородские учёные рассказывают о своих перспективных разработках в области медицины

Нижегородские учёные рассказывают о своих перспективных разработках в области медицины07.03.2018  17:30  — ННТВ (видео)

 

Всего в технопарке «Анкудиновка» представлено 10 проектов, каждый из них получил государственную поддержку. Их внедрение поможет оперативнее бороться с болезнями, как следствие - спасет жизни многих людей.

Среди разработок: экзоскелет, барокамеры нового поколения и мобильные кардиографы. Особого внимания заслуживает тест-система, которая способна в течение 1 часа определить есть у человека рак, и на какой стадии он находится. Для анализа потребуются только клетки человека.

Еще один проект носит имя «Плазморан». Специальное оборудование позволяет безболезненно заживлять хронические, зараженные и острые раны. Таких результатов добиваются с помощью воздействия ультрафиолета и рабочего газа (аргона). По разным оценкам в России в таком лечении нуждаются минимум 4,5 миллиона человек. Это пациенты, страдающие от сосудистых язв и диабета.

Больших результатов добиваются и молодые ученые. Например, Алексей Ларькин создал протез пальцев, который кардинально отличается от российских аналогов, т.к. он может работать, как здоровый. Им можно писать, рисовать, удерживать предметы. Идея создания появилась у разработчика после того, как его брат получил травму.

На доработку своего проекта и запуск его в серийное производство Алексей Ларькин получил грант в полмиллиона рублей.

Создатели инновационных аппаратов и систем презентуют свои проекты министру здравоохранения региона Антону Шаклунову. Ученые хотят, чтобы их новинки были востребованы на малой родине.

Важно добавить, что президент РФ Владимир Путин в своем послании федеральному собранию заявил, что необходимо поставить цель - к концу следующего десятилетия Россия должна уверенно войти в клуб стран «80+», где продолжительность жизни превышает 80 лет.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

© 2022 ННТВ
Created by Graphit

Копировать | Печать | Закрыть