Нижегородская государственная областная телерадиокомпания ННТВ

Главная — Новости — «МИГи» теперь будут строить чуть быстрее

«МИГи» теперь будут строить чуть быстрее13.03.2018  17:30  — ННТВ (видео)

 

На нижегородском заводе Сокол сегодня открыли новый комплекс для покраски агрегатов знаменитых истребителей. Процесс теперь полностью автоматизирован и управлять им можно дистанционно. Алексей Гамзов расскажет в красках.

Это - часть крыла «МиГ-29К». К - значит «корабельный», и деталь эта на стоянке складывается - чтобы истребитель занимал меньше места в ангаре авианосца. Работница клеит скотч на те места, где краска не нужна.

Остальное покрасят здесь, на новом комплексе. Помещение 14 на 8 метров - это значит, что сюда могут поместиться самые крупные детали. Как этот интегральный топливный бак. Это позволяет работать быстрее, красить ровнее.

Алексей Гамзов, корреспондент: «Новый комплекс повлияет и на ТТХ самих самолетов. Слой краски станет тоньше, а значит - и сам «МиГ» станет чуть легче и будет летать немного быстрее, выше и дальше».

Самолет - не забор. Малярные работы тут - не с кистями и валиками. В блоке покраски - как в операционной: белые стены, яркий свет. Это необходимо для тончайшей работы над одной из самых сложных машин в мире - истребителем «МиГ-35».

Здание цеха - 1937 года постройки, а попробуй догадайся. Коммуникации, оборудование - все новое. Высокая степень автоматизации высвобождает рабочие руки и одновременно сокращает время работы над деталями.

Это раньше линии простаивали без работы, а сейчас оборонзаказ такой, что заводы подчас с трудом успевают за ним. Так что «Сокол» обновил производство - вовремя.

Алексей Гамзов, Алексей Захряпин, «ОбъективНО». ННТВ.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

© 2022 ННТВ
Created by Graphit

Копировать | Печать | Закрыть