Нижегородская государственная областная телерадиокомпания ННТВ

Главная — Новости — Меню в школах и детских садах Нижнего Новгорода нужно менять как можно быстрее

Меню в школах и детских садах Нижнего Новгорода нужно менять как можно быстрее14.03.2018  12:50  — ННТВ (видео)

 
При этом обязательно учитывать пожелания детей. Об этом заявил по итогам встречи с родителями и общественниками глава Нижнего Новгорода Владимир Панов.

О том, что в школах и садиках кормят невкусно, родители бьют тревогу уже не один год. И впервые активистов принимают в администрации Нижнего Новгорода. Оказалось, что в департаменте образования и не знали, что у детей столько нареканий к меню, и что они с такими подробностями все рассказывают мамам и папам.

Организацией питания в школах в Нижнем Новгороде занимаются 2 компании - единый центр муниципального заказа и Торговый дом Народный. Компании победили в конкурсе по поставке еды в образовательные учреждения еще в 2011 году, больше конкурсы не проводились.

Меню для школ и садиков разрабатывалось еще в 90-ые, оно устарело. По мнению диетологов, устарел и подход к приготовлению пищи. Еда должна готовится в мультиварках и пароварках, чтобы сохранялся вкус продуктов.

Главным предложением депутатов и родителей к главе Нижнего Новгорода было: а не сменить ли организаторов питания, или как раньше - чтобы сами школы закупали продукты и готовили. С такими реформами решили пока повременить. А родители попросили хотя бы вывешивать на сайт школ меню, чтобы ежедневно контролировать - что ест или не ест ребенок.

Ксения Доринова. Алексей Захряпин, «ОбъективНО», ННТВ.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

© 2022 ННТВ
Created by Graphit

Копировать | Печать | Закрыть