vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
07:19:00
четверг
25 апреля, 2024

В Нижегородском выставочном комплексе открылась выставка «Мода - народу!»19.03.2018  12:55  — ННТВ (видео)

 

Она посвящена русскому стилю - конструктивизму, который зародился в 20-х, первой половине 30-х гг. В экспозиции представлены эскизы и реконструкции одежды того времени.

Этот кафтан из вологодских кружев. Он связан крючком на спицах всего за две недели - сроки немыслимые. Каждый из этих костюмов - результат кропотливой работы дизайнеров со всей России. Мастерам даже приходилось идти на хитрости.

Конструктивизм - стиль, которым может гордиться именно Россия. Зародился в конце 20-х, первой половине 30-х годов в СССР. Он проявил себя в изобразительном искусстве, архитектуре и одежде. Здесь собраны 60 эскизов и 40 реконструкций костюмов того времени.

Анастасия Коченова, корреспондент: «Одежда должна быть простой и доступной. Именно с таким девизом выступали конструктивисты. Они работали с материалами, как с конструктором. Например, вот это платье сделано из платка. Здесь есть даже инструкция».

Такие плакаты печатались в журналах. Чтобы любая хозяйка смогла сшить одежду самостоятельно. Именно конструктивисты придумали, что искусство должно быть растиражировано.

Прошло почти 100 лет, но эти костюмы не потеряли своей актуальности. Любой можно носить сейчас.

«Мода – народу!» будет доступна в Нижегородском государственном выставочном комплексе до 22 апреля.

Анастасия Коченова. Алексей Завылов. «ОбъективНО». ННТВ.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv