vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
19:55:00
четверг
28 марта, 2024

Владимир Путин установил два исторических рекорда президентских выборов в России: по проценту полученных голосов и по их абсолютному количеству19.03.2018  18:00  — ННТВ (видео)

 

Их еще называют поколением миллениалов. Те, кто не помнит ужасы 90х годов и нисколько не скучает по предсказуемой советской жизни. И то, и другое звучит одинаково - история. По этой причине предвыборная агитация, как никогда раньше, была направлена на молодое поколение.

Евгений Семенов, политолог: «Сегодняшние технологии, в том числе технологии информационно-коммуникационные позволяют взаимодействовать с группами, в том числе с группами молодежи, в соответствие с их запросами. С их концепцией, с их ценностями, с их пониманием мира. И они получают конкретные предложения. У меня есть ощущения, что они не чувствуют себя исключенными из избирательного процесса».

На избирательные участки нижегородская молодежь пришла. Их голоса определят не только того, кто станет президентом России. Важно и кто будет вторым. Единственный залог продолжения политического будущего для большинства кандидатов. Выяснилось, что все средства хороши»

Эксперты профессиональные определяют эту тенденцию, как «политеймент» - политика через развлечение. Россия в этом смысле ничем не отличается. Не выпадает не из каких мировых тенденций, трендов, не из каких концепций. Мы наблюдаем то, что происходит во всем мире.

Здесь очень важно соблюсти эту тональность самовыражения. Для них это очень важно. У всех выходило по-разному. Действующий президент, как известно, изначально выбрал путь самостоятельной агитации к избирателю, без отрыва от работы. Остальные претенденты регулярно ходили на дебаты.

Антон Фортунатов, филолог: «Одной из особенностей нынешних дебатов попыток представить себя стало активное использование интернет терминологии. Каких-то вещей, связанных с виртуальным пространством. Мне порой казалось, что это какие-то ожившие смайлики в поведении наших претендентов.

Виртуальное пространство - вообще отдельная тема. Выборы 2018 стали первыми, где интернет стал полноценной площадкой агитации, на ровне с привычными теле эфирами, наружной рекламой и гастролями по регионам России.

Были какие-то попытки сделать креативно. Но проблема всего продукта, что мы видели, это их объединяет - не было концепции. Картинка была красивая.

Красота, в данном случае, пропорциональна потраченным на креатив бюджетам. Некоторые откровенно сэкономили. Впрочем, по итогу, это может было и правильное решение. Некоторое Ролики кандидатов в президенты стали самостоятельным интернет фольклором».

Анастасия Гущина, режиссер телевидения: «Сейчас в youtube вышли нарезки съемок дебатов. Это, в принципе, возымело больших успех, чем ролики после дебатов. Самой важной содержательной частью дебатов и публичных выступлений стала экономика.

Объективная оценка сложившейся экономической ситуации, как мне кажется, давалась далеко не всем.

Оглядываясь назад можно сказать, что аргументы по поводу того, кто кем управляет политика - экономикой или наоборот, звучали одинаково убедительно.

К собственному удивлению обнаружили, что если без крайностей - программы то похожи - диверсификация экономики, сокращение числа бедных, борьба с коррупцией. После каждого тезиса - слова технология, развитие. Темпы, безусловно, опережающие. Манера подачи разная».

Александр Мазин, профессор НИУ-филиала РАНХиГС, д.э.н.: «Есть люди, которые постарались выстроить систему, направленную на экономическое развитие. Беда в том, что у нескольких кандидатов, которые больше других обращали внимание на экономику, позитивные действия, я не увидел грамотного и глубокого объяснения тех причин, которые привели, к сегодняшнему положению дел. То, что они предлагают - разумно, обосновано, дать экономическую свободу людям.

Источники и помехи экономической свободы вещи, к сожалению, или счастью исключительно рукотворные. Потенциал для изменения темпов экономического роста в обоих случаях огромный. Но выборы этого года отличаются еще и тем, что никогда избирательное право в стране не реализовывалось под таким высоким внешним давлением. Но политические программы кандидатов устояли».

Андрей Дахин, профессор, зав.кафедрой философии и политологии НИУ- филиала РАНХиГС: «Эти выборы никакой идейной позиции не породили. Действительно, все кандидаты, которые участвовали, они чуть-чуть развивали, либо восстанавливали уже известные идейно политические платформы. Известные с точки зрения российской политической истории. Новой какой-то крупной повестки пока не появилось, но думаю, что современная российская, да и вся политика других стран не понимает, что наше будущее уже не 21, а 22 век. Но современный политик туда пока не умеет заглянуть».

Американский экономист Насим Талеб в 2006 году сформулировал свою знаменитую теорию «черных лебедей» в средневековье эти птицы считались мифом. Сейчас так называют - непредсказуемые события, кардинально меняющие ход истории. Ученый оказался прав - спустя два года мир охватил финансовый кризис. Сейчас мир на пороге кризиса внешнеполитического. Взвесив все «за» и «против», Россия повела себя консервативно. Судя по последним данными избиркома на выборах побеждает Владимир Путин.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv