vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
17:13:00
четверг
28 марта, 2024

21 марта в мире ежегодно отмечается Всемирный день людей с синдромом Дауна21.03.2018  16:00  — ННТВ (видео)

 
Это заболевание, возникающее в результате генетической аномалии, при которой в организме человека появляется дополнительная хромосома. Уникальный «Солнечный дом» для детей с этим синдромом с инновационными методиками развития работает в Нижнем Новгороде.

Групповое занятие в семейном центре «Солнечный дом» проходит у самых маленьких детей раз в неделю. Длится оно один час. Сначала 45 минут специалисты службы ранней помощи - логопед и дефектолог делают разные упражнения. После этого детям дают 15 минут на самостоятельные игры. Мамы педагогам с удовольствием помогают.

Елена Дружинина работает в «Солнечном доме» с детьми с синдромом Дауна уже больше года. Она говорит, что эти дети особенные и при этом все разные.

Кроме групповых занятий, по желанию родителей, с детьми занимаются индивидуально. Елизвета Мухина ходит со своей дочкой Антониной в центр уже год. Первый раз пришла с полуторамесячной девочкой на занятия бэби-йогой. Сейчас они готовятся к детскому саду.

Этих детей в народе называют солнечными. Наверное, потому что они от природы всегда открыты наивны и добры. Когда у Любови Калининой родилась дочь с таким диагнозом, она решили создать этот центр. И назвала его «Солнечный дом».

21 марта центр отмечает два года работы. За это время здесь создали по настоящему «Солнечный дом», где дети получают так необходимую им помощь и поддержку.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv