vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
03:20:00
пятница
19 апреля, 2024

Более 6,5 тысяч бесхозных объектов коммунальных сетей выявлено в Нижнем Новгороде21.03.2018  17:42  — ННТВ (видео)

 

По сути, это трубы холодного и горячего водоснабжения, электрические кабели и система канализации. Как получилось, что они никому не принадлежат и почему никто не торопится брать их на баланс?

Почти 6,5 тысяч бесхозных объектов инженерной инфраструктуры выявлено на территории Нижнего Новгорода. Это участки сетей, по которым в жилые дома поступают тепло, электричество и водоснабжение. Из них на балансе городской администрации находятся 4.5 тысячи объектов. Почти 1900 объектов ждут принятия муниципалитетом. До этого момента они находятся в подвешенном состоянии. В этот период, если на них случается авария, объект ремонтируется эксплуатирующей организацией. После того, как объект приходит на баланс муниципалитета, его отказываются ремонтировать.

Бесхозные сети в городе появляются в городе по ряду причин. Например, это может быть наследие советской эпохи. К примеру предприятие построило дом, подвело к нему коммуникации и отвечало за их содержание. Когда структура переставала существовать, сети лишались собственника. А действующие ресурсоснабжающие организации не спешат брать бесхозные линии на свой баланс. За последние годы из 6.5 тысяч бесхозных объектов поставщики ресурсов приняли всего 200 инженерных коммуникаций. За минувший год «Теплоэнерго» не приняло на свой баланс ни одного бесхозного объекта, так как они не получат дополнительных средств за содержание и ремонт.
Процедура поиска собственника для коммуникации занимает не меньше года. Если сетям требуется ремонт, то делают его за счёт муниципалитета. А он как правило требуется, так как за сетями никто не следит. За минувший год на таких объектах произошло 130 аварий. На их устранение из городского бюджета выделили более 10 миллионов рублей. При том, что поставщики ресурсов берут с населения деньги за содержание и ремонт.

По факту эта проблема в Нижнем Новгороде тянется уже не первый год. Со временем инженерные сети только ветшают, а если нужен будет срочный ремонт? Кто будет его осуществлять, еще только предстоит решить.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv