Нижегородская государственная областная телерадиокомпания ННТВ

Главная — Новости — Уникальный метод диагностики растений разработали нижегородские ученые

Уникальный метод диагностики растений разработали нижегородские ученые22.03.2018  18:20  — ННТВ (видео)

 

Метод позволит впервые очень точно рассчитать потребность посевов в удобрениях и заметить заболевания на ранней стадии. Это поможет аграриям сэкономить миллионы рублей на химикатах, а покупателям – получить более экологичную продукцию. С подробностями Александра Шеломцева.

Раз в 20 секунд листочки этого гороха подсвечивают, чтобы узнать - каковы показатели фотосинтеза. Синие и фиолетовые места указывают на те точки, в которых растение испытывает стресс. В результате они дают меньшее количество плодов, или вовсе погибают. С помощью другого аппарата биофизики из университета Лобачевского выясняют, как помочь растению преодолеть трудности.

В теплое время года исследователи проводят опыты на местности. Они выяснили, что удобрения не нужно рассеивать по всему полю, правильнее нанести пестициды или гормоны точечно в те места, где это действительно требуется. Такую работу будут выполнять беспилотные летательные аппараты.

Александра Шеломцева, корреспондент: «Есть в лаборатории еще и микроэлектродная установка. Конечно, эту систему для внутриклеточных измерений в поле не вывезешь. Но именно она позволяет более точно выяснить, как растения борются с той или иной проблемой».

У разработок нижегородских ученых есть сразу несколько плюсов. Это не единственный проект нижегородских исследователей, способный кардинально изменить ситуацию в сельском хозяйстве уже в ближайшие 5-10 лет. Например, в вузах региона учатся быстро выращивать клубни картофеля и применять СВЧ-технологии для сушки зерна. Самые перспективные проекты будут объединять в одном центре «АгроБиоМедицины» на базе Университета Лобачевского. В правительстве области уверены, что за сотрудничеством производителей и ученых будущее.

Владимир Путин, Президент России: «Крайне важно обеспечить стратегическое партнёрство науки и бизнеса в сельском хозяйстве, дать ход перспективным достижения и научным изысканиям».

Метод диагностики растений, разработанный учеными из университета, уже этим летом будет тестироваться в полях Нижегородской области. На реализацию проекта целиком - с работой беспилотного летательного аппарата и методами анализа, уйдет около 3 лет.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

© 2022 ННТВ
Created by Graphit

Копировать | Печать | Закрыть