vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
17:18:00
четверг
28 марта, 2024

В Богородскую прокуратуру пожаловались две многодетные семьи17.04.2018  18:00  — ННТВ (видео)

 

Они пожаловались на то, что участки, которые предоставлены семьям для строительства домов, не были обеспечены коммуникациями водо- и газоснабжения и дорогами. Прокурорская проверка это подтвердила.

Сергей Щеплягин, корреспондент: «Таких долгостроев здесь на окраине деревни Ушакова Богородского района несколько. В основном владельцы – многодетные семьи. Единственное из благ цивилизации здесь, пожалуй, только свет. Его провели в 2016 году. А раздавали участки аж в 2014».

За это время ни обещанных дорог, газа, воды и канализации. Елизавета Лапшина вместе с детьми пробираются до участка, чтобы показать нам пустую коробку с заставленными железом окнами и входной дверью.

В дом уже вложили почти миллион рублей. Дальше строится смысла пока нет. До участка не проехать, разве что с трудом пройти. Справить здесь долгожданное новоселье – никак не получается.

В администрации Богородского района начали раздавать многодетным семьям участки для строительства жилья в деревне Ушаково четыре года назад. Первый шаг уверенно сделали, а дальше не задалось. Обеспечить участки необходимой инфраструктурой, как того требует закон, муниципалитет здесь так и смог. Сейчас кивают на область, мол, оттуда помощи не дождались.

Зато последовали меры прокурорского реагирования. Прокуратура в интересах многодетных семей подала иск в суд, в котором требует Администрацию района обеспечить участки столь долгожданной жилищной инфраструктурой.

Районный суд поддержал позицию прокуроров. Но сейчас муниципалитет подал апелляцию в Областной суд. В прокуратуре уверены, апелляционная инстанция должна оставить решение районного суда без изменений. А значит, богородские чиновники будут обязаны в течение этого года провести все необходимые коммуникации, а также проложить нормальную дорогу. Тогда и новоселье Лапшиных, как и других многодетных семей, имеющих участки в деревни Ушакова, перестанет быть заветной мечтой.

Сергей Щеплягин, Ренат Бикбаев, «ОбъективНО». ННТВ.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv