vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
15:33:00
суббота
20 апреля, 2024

Международный день защиты детей01.06.2009  16:27  — ННТВ  главная новость

Международный день защиты детей
Этот день своим профессиональным праздником в какой-то мере могут считать сотрудники нижегородского отделения реанимации детской больницы. Они не на словах, а на деле каждый день защищают детей. От болезни и гибели.
Эта малышка - самый маленький пациент отделения реанимации и интенсивной терапии первой детской городской больницы. Девочка появилась на свет месяц назад. Сейчас ее вес - 630 граммов. Работа с такими новорождёнными требует особой подготовки. Здесь даже обычный забор анализов - сложнейшая работа. А попробуй найди вену на руке такого масштаба. Но местные медсестры - народ уже привычный.
Светлана Горбунова, и.о. старшей медсестры отделения реанимации детской городской клинической больницы № 1: "Для меня сложностей нет. У нас все медсестры опытные. Мы привыкли уже к таким детям".
Таких боксов для недоношенных детей в этом отделении всего шесть. Также здесь есть аппараты искусственной вентиляции легких. Всего двадцать семь комплектов обоурдования. На сегодняшний день - это самое большое отделение реанимации для новорождённых в Нижнем Новгороде. Сюда везут малышей со всего города - с родовыми патологиями, для выхаживания после оперативного вмешательства, с маленькой массой тела.
Любовь Смирнова, главный врач детской городской клинической больницы №1: "Когда из 600граммового малыша выратсает ребенок 2,5 килограмма - это общая радость. Или, например, когда ребенок рождается с патологией пищевода, а потом сам начинает кушать".
На новое оборудование было потрачено более 6 миллионов рублей. На ремонт - более 2,5 миллионов. Теперь у врачей есть возможность спасать детей с самыми сложными диагнозами. Отделение соответсвует всем европейским стандартам. В целом оно расчитано на двенадцать коек. Однако мест в таких отделениях города по-прежнему не хватает.
Владимир Лазарев, директор Департамента здравоохранения Нижнего Нвогорода: "Реанимационных коек не хватает, но на базе родильных домов развернуты палаты интенсивной терапии для новорождённых. Первые сутки они будут находится там, а более тяжелые будут приводиться сюда".
К слову, при отделении работает выездная бригада, которая доставляет новорождённых, требующих особого ухода и экстренного оперативного вмешательства, из родильных домов. С приобретением нового оборудования положиетльные показатели в больнице заметно выросли. Но общие цифры врачи предпочитают не называть, чтобы не сглазить.



Источник: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv