vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
03:11:00
пятница
19 апреля, 2024

Не ради денег. Студенты и преподаватели Высшей школы экономики приняли участие в традиционной "Реке жизни".01.06.2009  17:50  — ННТВ

Кто людям помогает, не тратит крови зря. С каждого по-возможности. С кого 200 миллилитров, а с кого-то -целых 400. Однако, чтобы стать донором, одного желания мало. "Кровь не всякая нужна" - только здоровая. Прежде чем кандидату "пустят кровь", он проходит медицинское обследование. Если "годен", то - чашка чая и вперед, "сдаваться". Чай нужен для повышения тонуса.
Ирина Хохлова, врач станции переливания крови: "И тонизирует и психологический момент. Там сидят и те, кто сдал, и кто собирается. Эти видят, что сдавшие - нормально, веселые, и кто 1-ый раз - у них психологический зажим снимается".
Вообще, трусам тут не место. Хороший донор - это храбрый донор.
Олег Дунаев, заведующий отделом выездных бригад Областной станции переливания крови: "Нужна сила воли, умение себя перебороть... Тот, кто сдает 1-ый раз, он чувствует ,что нужно "настроиться" на донорство. Потому что это акт дарения, милосердия - отчасти надо перебороть себя".
Но студенты - народ бесстрашный. Им что сессию сдать, что кровь - все едино. На акцию пришло человек 100. И не ради экономической выгоды, а для души.
Анна Корсунова, студентка Нижегородской ВШЭ: "Ни о какой выгоде и речь не шла. Эти 200 милилитров - для меня несущественно, а кому-то может жизнь спасти, просто - порыв".
Случаются и курьёзы. Никита Коробов, к примеру, сдаёт кровь 5-ый год подряд. И каждый раз после кровопотери он несколько "навеселе".
Никита Коробов, студент Нижегородской ВШЭ: "Не знаю почему, но после... Вот сейчас я хорошо, а через час я буду очень весёлый. Не знаю почему, но - вот, приподнятое настроение".
Отсюда кровь отправят в лабораторию, на дополнительную проверку. Затем - распределят по больницам. Экономисты, конечно, не спортсмены, не у всех кровь "первый сорт", однако, врачи уверены - она наверняка поможет спасти не одну человеческую жизнь.


Источник: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv