vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
16:47:00
пятница
19 апреля, 2024

Нижегородская школа №66 50 лет носит имя Ю. Гагарина 25.04.2018  13:20  — ННТВ (видео)

 

С юбилеем школу приехали поздравить настоящий космонавт и выдающиеся выпускники. Гостям праздника показали уникальный школьный музей космонавтики, в котором хранится знамя, побывавшее на МКС.

Сергей Томбак закончил школу №66 в Московском районе Нижнего Новгорода в 1975 году. Как и все мальчишки в те годы мечтал стать космонавтом, стал лётчиком-испытателем.

Теперь в этом классе небольшой, но уникальный школьный музей космонавтики. Здесь хранится знамя школы, побывавшее на международной космической станции, капсула. В ней – земля с места старта корабля «Восток», на котором 12 апреля 1961 Юрий Гагарин полетел в космос.

Этот музей возник благодаря Светлане Сейфи, которая начала его собирать после присвоения школе имени Гагарина более полувека назад. Письмо вдовы космонавта ученикам школы – один из ценных экспонатов музея.

Впервые среди приглашённых – российский космонавт-испытатель Сергей Корсаков, которому удалось ненадолго вырваться из центра подготовки астронавтов. В космосе он еще не был, пока ведёт подготовки к первому полёту. Недавно Сергей Корсаков в составе экипажа экспедиции спустился в пещеру в Сардинии на глубину 800 метров, где проведет 7 дней.

Сергей Корсаков, космонавт-испытатель отряда РГНИИ ЦПК (Роскосмос): «Я, конечно, видел музеи космонавтики, но на уровне школы – впервые! Я впечатлён. Очень приятно, что здесь чтутся традиции, и у школы есть объединяющая традиция, как стержень, которая помогает ребятам иметь мечты, стремиться и достигать их цели».

Среди выпускников школы имени Юрия Гагарина ни один летчик- испытатель, некоторые бывшие ученики связали свою жизнь с авиастроением. Возможно, и среди этих мальчишек и девчонок есть будущие космонавты.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv